Отдельный искусственный городок для детей создан в детском саду №1 Алатауского района Алматы. Этот центр был реализован преподавателями, прошедшими обучение в Сингапуре.

Особенностью сингапурской практики является создание искусственного города, который помогает дошкольникам познавать мир и развивать свои творческие способности.

На основе этого воспитанники детского сада №1 совместно с воспитателями создали декорации «Города мечты» с отделением полиции, магазином и кабинетом врача. В этом городке созданы все условия для того, чтобы дети могли свободно играть.

В этом развивающем центре, где обучаются 145 детей, имеются 9 кабинетов. Каждый зал направлен на развитие творческих способностей детей: инклюзия, Монтессори, библиотека, лаборатория, художественная комната, соляная шахта, а также классы, где работают логопед и психолог.

По словам заведующей детского сада Кымбат Карабалаевой, дети развивают познавательные и творческие способности, изготавливая изделия своими руками. Таким образом, дети смогли стать маленькими конструкторами своего мира.

Также детский сад заключил договор с промышленными предприятиями на проведение экскурсий. Среди них молочная ферма, пекарня Qamshy Brand, магазин кожгалантерейных изделий.

Таким образом, исследовательская работа воспитателей детского сада способствовала расширению мышления детей, развитию критического мышления, способностей к слушанию и памяти. Это способствовало развитию познавательных интересов и творческих способностей детей.

Кроме того, в центре был открыт театр для развития речевых способностей детей и практики их языка. Здесь все дети принимают участие в небольших представлениях и совершенствуют свои художественные навыки. Это позволяет детям формировать внимание перед школой и совершенствовать творческий потенциал.

Отметим, что в июле 2023 года сотрудники дошкольных образовательных учреждений города Алматы прошли стажировку в Сингапуре по курсу «Переподготовка и повышение квалификации в сфере дошкольного образования и обучения».

Недавно в этом центре прошел городской семинар на тему: «Развитие познавательных и творческих способностей детей посредством исследовательской деятельности в детском саду». Руководителям городских дошкольных образовательных организаций были представлены лучшие практики и уникальные методы обучения, поддерживающие разнообразные потребности учащихся и создающие стимулирующую среду обучения.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.