Компания Dell Technologies (NYSE:DELL) представила отчет о четвертом квартале, который превзошел прогнозы Уолл-стрит, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Высокий спрос на серверы, специализированные для работы с искусственным интеллектом, компенсировал слабые показатели в области персональных компьютеров. Акции технологической группы резко поднялись на предторгах в США в пятницу.

За три месяца, закончившихся 2 февраля, скорректированная прибыль на акцию составила 2,20 доллара при выручке в 22,32 миллиарда долларов.

Эти цифры превысили прогнозы, которые ожидали 1,73 доллара прибыли на акцию и выручку в 22,16 миллиарда долларов соответственно. Выручка группы инфраструктурных решений, включая серверы для работы с искусственным интеллектом, увеличилась на 10 % до 9,33 миллиарда долларов благодаря высокому спросу на новые технологии.

«Мы активно развиваем серверы, оптимизированные для искусственного интеллекта. Объем заказов увеличился почти на 40%, а портфель заказов почти удвоился, принося нам общий доход в 2,9 млрд долларов к концу финансового года, — говорится в сообщении.

Группа клиентских решений, включающая бизнес Dell по производству ПК, сообщила о снижении выручки на 12% до 11,72 млрд долларов в годовом исчислении за четвертый квартал.

Компания Dell из Техаса также увеличила годовые дивиденды на 20%, достигнув отметки в 1,78 доллара за акцию.

В своем выступлении главный операционный директор, Джефф Кларк, отметил «позитивные признаки» для бизнеса к окончанию финансового года 2024, но отметил, что крупные корпоративные клиенты остаются «осторожными» в своих расходах из-за высокой инфляции и повышенных процентных ставок.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.