Научная команда раскрыла важную роль канальцев, расположенных в глубине носа, которые являются критической точкой для удаления излишков жидкости от мозга, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опубликованные в журнале Nature данные могут обновить подходы к пониманию и лечению болезней, связанных с ухудшением функций мозга.

Оказывается, что лимфатические сосуды, проходящие рядом с нервными волокнами головы и верхними участками носовой полости, вносят свой вклад в очистку мозга от продуктов его жизнедеятельности.

Научное сообщество рассматривает возможность, что замедление этого процесса может привести к негативным последствиям, таким как повреждение мозговых клеток и развитие старческого слабоумия, включая болезнь Альцгеймера.

В ходе новаторского исследования, где использовались технологичные подходы с участием генетически модифицированных мышей, светящиеся маркеры, микрохирургические процедуры и современные визуализационные методы, ученые обнаружили сеть сосудов в носу, отвечающую за отвод жидкости из мозга.

Применяя лекарственные средства с фенилэфрином и другие вещества, исследователи добились повышения эффективности выведения лишней жидкости из мозга, что особенно актуально для стареющих организмов.

Следующим этапом работы станут испытания на обезьянах, чтобы подкрепить результаты, полученные в ходе проведенных опытов на мышах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.