В пятницу японские акции достигли своего максимума за последние 34 года, а индекс S&P 500 установил новый рекордный уровень. Цены на нефть также резко выросли после того, как Израиль отклонил предложение о прекращении огня, поступившее от ХАМАС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Торговля в Азии была ослаблена из-за китайских праздников и сокращенной сессии в Гонконге. Однако утром Hang Seng упал на 2%, так как трейдеры разочарованы долгим ожиданием стимулов или поддержки от Пекина для падающих китайских рынков. Наоборот, Nikkei вырос на 1%, что было обусловлено снижением курса иены, торгующейся на самом низком уровне за последние два месяца — 149,37 за доллар.

Индекс MSCI, отражающий широкий спектр акций Азиатско-Тихоокеанского региона, остался неизменным, но нацеливается на недельный рост на 0,7%, чтобы зафиксировать самую длинную серию побед с июня. Индекс S&P 500 преодолел отметку в 5000 пунктов и закрылся на новом рекорде в четверг.

Фьючерсы на нефть марки Brent подскочили на 3% в четверг и за неделю выросли более чем на 5,5%. Растущие опасения о прямом конфликте между США и Ираном, а также нарушения судоходства из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке являются основными причинами такого роста.

Прямой отказ Нетаньяху от потенциального прекращения огня, а также удар американского беспилотника по высокопоставленному представителю «Катаиб Хезболлах» в Багдаде усилили эти риски», — заявил Роберт Ренни, глава отдела товарной стратегии National Australia Bank (OTC:NABZY).

В результате американского удара, командир поддерживаемой Ираном вооруженной группировки «Катаиб Хезболла» был убит. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил условия прекращения огня, предложенные ХАМАС, назвав их «бредовыми», и обещал продолжать борьбу.

На этой неделе доходность на рынках облигаций США выросла в результате позитивного отчета по занятости и комментариев центральных банков, указывающих на неснижение ставок.

Доходность двухлетних облигаций на этой неделе выросла примерно на восемь базисных пунктов (б.п.) до 4,45%. Доходность десятилетних облигаций, похоже, закрепилась выше 4%, достигнув 4,14% в пятницу, увеличившись на 11 б.п. на этой неделе.

Фьючерсы на федеральные фонды предполагают менее чем 20-процентную вероятность снижения ставки в марте, а ставки на время первого снижения ставки ФРС теперь постепенно смещаются в сторону июня по сравнению с маем.

Позднее в пятницу будет отслеживаться пересмотр данных по инфляции в США на случай сдвигов в любую сторону.

Рынок валют последовал примеру рынка облигаций, и рост доходности поддержал доллар США. Индекс доллара продолжает расти уже шестую неделю подряд без каких-либо потерь.

Курс евро остается стабильным на уровне 1,0777 доллара. Иена, в свою очередь, снизилась на 0,6% за неделю и оказалась среди отстающих в результате комментариев заместителя главы Банка Японии (BOJ) Синъити Учиды, который заявил, что быстрое повышение ставок маловероятно.

«Политические последствия высказываний Учиды являются «голубыми» и еще больше подтверждают структурное «голубое» и широкомасштабное аккомодационное направление Банка Японии», — говорит Брент Доннелли. «Они не торопятся».

Индекс Nikkei, который обычно движется в противоположную сторону от иены, впервые с 1990 года превысил отметку в 37 000, а акции SoftBank (TYO:9984) выросли на 10% после почти 50-процентного роста акций их дочерней компании Arm, специализирующейся на технологиях производства чипов.

Ставки двухлетних свопов в Новой Зеландии и курс доллара Новой Зеландии выросли после того, как банк ANZ удивил прогнозом повышения ставок в феврале и апреле в связи с серией экономических показателей, которые оказались выше ожидаемых.

Биткойн достиг своего наилучшего уровня за последние два месяца, поднявшись на 6,6% до $45 367.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.