Указом Главы государства от 7 марта 2024 года № 494 «О членстве Республики Казахстан в Европейской Комиссии за демократию через право»:

  • Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова назначена членом Европейской Комиссии за демократию через право от Республики Казахстан;
  • Министр юстиции Азамат Ескараев назначен заместителем члена Венецианской комиссии от Республики Казахстан.

Венецианская комиссия является консультативным органом Совета Европы по конституционным вопросам. Она основана Советом Европы в 1990 году – в период радикальных политических перемен в Восточной Европе – на основании резолюции Комитета министров с целью оказания «чрезвычайной конституционной помощи» государствам с переходной экономикой.

В состав Комиссии входит 61 государство: 46 стран-членов Совета Европы и 15 других неевропейских членов (Алжир, Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Израиль, Казахстан, Республика Корея, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Тунис и США).

Венецианская комиссия сотрудничает с Казахстаном уже более 20 лет. С 1998 года Казахстан имел статус наблюдателя, а в 2012 году присоединился к Комиссии в качестве полноправного члена на основании Указа Президента Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 283.  

Ранее проект закона об Уполномоченном по правам человека в РК рассмотривался именно Венецианской комиссией. Тогда в Венеции состоялась 132-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия), в работе которой приняла участие казахстанская делегация в составе члена Венецианской комиссии от Казахстана, президента ее Подкомиссии по институту омбудсмена – председателя Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Игоря Рогова, Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Эльвиры Азимовой, второго секретаря Посольства Республики Казахстан в Итальянской Республике Мухита Тлеужанова


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.