В ходе судебного разбирательства в Шымкенте поднят резонансный вопрос о деяниях туристической компании, которая похитила средства желающих совершить хадж, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году был вынесен приговор руководителю агентства, обвиненному в мошенничестве с финансами 300 клиентов. Впоследствии выяснилось, что число обманутых возросло до 1500.

Судью Айнель Оракбаеву поразила масштабность данного преступления. Как выяснилось, верующие, жаждущие отправиться в священную поездку, были изумлены масштабом обмана. В течение четырех месяцев – с октября по январь – доверчивые паломники передавали свои сбережения компании.

«Это было шокирующее дело в судебной практике, касающееся деятельности Маратбайулы и его агентства Kausar Travel. Приговор по этому делу уже вступил в силу. Он обещал организовать паломничество в Мекку, и за несколько месяцев принял платежи от 1500 обманутых людей. Под моей юрисдикцией были факты обмана 300 клиентов. Убытки по 500 жертвам были сглажены за счет благотворительной организации. До сих пор поступают новые заявления, и продолжается следствие. Ущерб оценивается от 800 тысяч до 1 млн тенге на человека, общая сумма превышает 500 млн тенге. Согласно статье 190 «Мошенничество» по части три, предусмотренное наказание – от 3 до 7 лет тюремного заключения.

Исходя из обширности ущерба, пострадавших оказалось более 1500. В рамках моего расследования, участвовали 300 жертв этого действа. Подсудимый то признавал свою вину, то отказывался от признания. По его словам, некий депутат, якобы его знакомый, должен был присмотреть за деньгами, которые он передал третьим лицам. В итоге, такое количество людей было обмануто. Чтобы это послужило уроком для других, он получил шестилетний срок заключения. Он также должен будет возместить весь нанесенный ущерб», — подчеркнула судья Оракбаева.

Примерно 50 человек пострадали от действий мошенников, лишившись суммы в 33 миллиона тенге, когда они оказались без авиабилетов и виз накануне поездки в Саудовскую Аравию. Руководитель турагентства был объявлен в розыск, а затем задержан в городе Алматы.

Осенью того же года состоялся суд над руководителем шымкентской компании Kausar Travel, в ходе которого его признали виновным в крупномасштабном обмане клиентов с использованием информационных технологий. Интересно, что подсудимый во время процесса упоминал еще одно лицо, якобы связанное с пропажей денежных средств, однако в деле это имя не упоминается.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.