Новые проекты детальной планировки разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. В связи с этим, жителей мегаполиса волнует данное вововведение. Предлагаем ответы на частозадаваемые вопросы по теме ПДП.

Вопрос:

– Что такое ПДП? И для чего они нужны, если уже есть генеральный план Алматы?

Ответ:

– Проекты детальной планировки (ПДП) – это градостроительные документы, предназначенные для более детального определения параметров и характеристик конкретных участков земли в городе или его отдельных районах. В отличие от общего генерального плана, который устанавливает общие стратегические направления развития города, ПДП фокусируются на конкретных деталях, таких как использование земли, параметры строительства, благоустройство и другие аспекты, необходимые для эффективного и устойчивого развития конкретной территории.

ПДП включают в себя следующие ключевые элементы:

– распределение функциональных зон (какие участки предназначены для жилой застройки, коммерческих объектов, общественных пространств, зон отдыха и т.д.);

– параметры строительства (определение высотности и конфигурации зданий, архитектурных решений и общего вида застройки);

– благоустройство общественных пространств (учёт создания парков, скверов, аллей, велодорожек и других элементов для повышения качества городской среды);

– инженерная инфраструктура (разработка систем водоснабжения, электроснабжения, дорожной и транспортной инфраструктуры);

– обеспечение транспортной доступности (разработка сети дорог, мест общественного транспорта, велосипедных дорожек и пешеходных зон).

ПДП являются неотъемлемой частью управления городским планированием, обеспечивая реализацию генерального плана на практике и создание гармоничной и устойчивой городской среды.

Вопрос:

– Как ПДП Алматы-2040 будут способствовать решению проблемы пробок и загруженности дорожной сети в городе, особенно в центре и на въездах в город?

Ответ:

– Полицентричное развитие города Алматы включает формирование активных центров с региональными бизнес-центрами и культурными учреждениями (полицентры), что сократит необходимость в ежедневных перемещениях в центр города. Улучшение транспортной инфраструктуры обеспечит удобный доступ к новым центрам. 

Стимулирование жилья в новых центрах сократит необходимость в длительных поездках, а создание зон отдыха и технологий умного города повысит качество жизни.

Полицентричное развитие требует комплексного подхода, учитывая экологические, социальные и экономические аспекты, что обеспечит сбалансированную и устойчивую городскую среду, улучшит транспортную ситуацию и снизит нагрузку на центральные дороги.

Вопрос:

– Учитываются ли интересы малых предприятий и бизнеса при развитии новых торговых и деловых зон согласно ПДП?

Ответ:

– ПДП предусматривают создание новых торговых и деловых зон, что способствует росту малого и среднего бизнеса. Город стремится к формированию квартальной сетки улиц с коммерческим фронтом, предоставляя малым предприятиям возможности для роста в различных частях города. Создание разнообразной деловой среды, объединяющей стартапы и крупные корпорации, способствует синергии предприятий. Инфраструктурная поддержка, высокоскоростной интернет и логистические узлы делают новые центры привлекательными для малого бизнеса. Платформы взаимодействия, такие как деловые мероприятия, облегчают малым предприятиям поиск клиентов и партнеров. Учет потребностей местного населения через анализ Big data помогает адаптировать продукты и услуги под местный рынок. Таким образом, реализация ПДП создает благоприятную среду для предпринимательства, стимулирует рост экономики и улучшает качество жизни в мегаполисе.

Вопрос:

– Какие конкретные шаги предусмотрены в ПДП для защиты и сохранения зеленых зон и парков в Алматы?

Ответ:

– По новым ПДП каждый из полицентров будет обладать разветвленной системой общественных пространств, включая парки и мини-скверы, соединенные зелеными променадами и бульварами вдоль улиц. Например, предусмотрено создание зеленых коридоров между природными комплексами, такими как урочище Медеу, роща Баума, озеро Сайран, Бурундайские пруды, территория Иле-Алатауского природного парка и другие. Будут проведены работы по благоустройству и озеленению набережных Большой и Малой Алматинок, Есентая, а также созданию зоны отдыха вдоль БАКа и других зеленых коридоров. Дополнительно планируется создание лесопарковой зоны на востоке от поселка Коккайнар и др. Также продолжится благоустройство природной территории площадью 120 га с озером и двумя реками в районе пересечения Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской, по пути в аэропорт.

Вопрос:

– Как ПДП будут решать проблему строительства высоток в микрорайонах, где уже есть частные дома, малоэтажные дома?

Ответ:

– В новых ПДП, согласно Генеральному плану, впервые в практике казахстанского градостроения рассматривается вопрос квартальной застройки разумной плотности и красные линии улиц всех уровней значения от общегородских до локальных. Это исключает хаотичную и точечную застройку и упорядочивает иерархию улично-дорожной сети как при реновации, так и новом строительстве.

При этом, в каждом ПДП учтена плотность населения и инфраструктура: коммунальная, транспортная, энергетическая и социальная.

Вопрос:

– Учитывается ли в ПДП движение воздушных масс для проветривания города?

Ответ:

– Исторически планировка города Алматы имела сетку улиц 100 на 100 м, это в том числе делалось для проветривания через частую сетку улиц. Именно поэтому в новых полицентрах заложена плотная сетка улиц для аэрации коридоров. Чем чаще улица, тем больше коридоров проветривания. Касательно этажности, то застройка предполагает комфортную среднюю высотность 6 этажей, подобно Лондону и Парижу.

Вопрос:

– Как общественность может влиять на реализацию этого проекта?

Ответ:

– ПДП включают в себя активное вовлечение граждан в формирование нового городского стандарта жизни. Квартальные пространства создают возможности для общения и формирования сообществ. Развитие бизнеса и создание рабочих мест стимулируются благодаря открытым первым этажам и разветвленной сетке улиц. Горожане, особенно в реновации, могут принимать активное участие в обсуждении и проработке функций новых кварталов. Важно развивать культуру диалога и выражать интересы, основываясь на ресурсах, а не на желаниях.  Важно, что в ПДП учтен баланс интересов большинства заинтересованных групп и проанализированы эффекты проектов, учитывая стратегию города – не расширяться, а пересматривать существующие пространства. Горожане могут вносить свой вклад через участие в общественных консультациях, городских инициативах и программах, предложение собственных идей, например, через заполнение анкеты горожанина, в комментариях к публикациям на ресурсах НИИ «Алматыгенплан».

Вопрос:

– Куда обращаться горожанам для получения консультаций касательно индивидуального жилого дома, если, например, по ПДП он на красной линии?

Ответ:

– Для получения полной информации горожане могут отправить запрос через E-Оtinish в Управление городского планирования и урбанистики Алматы. Контактные номера: 240-80-00, 240-80-01, 240-80-02, 240-80-03. Или обратиться непосредственно к районному архитектору. Кроме того, районные архитекторы еженедельно ведут прием граждан в районных акиматах. Для получения подробной информации о том или ином объекте необходимо предоставить правоустанавливающие документы на него.

 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.