Ученые разработали новую ткань, которая способна охлаждать тело в жаркую погоду, делая одежду более комфортной для носителя. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В новаторский прорыв австралийских исследователей вошло создание особой ткани с охлаждающими свойствами. Это достигнуто благодаря введению ультратонкого слоя наноалмазов, которые эффективно рассеивают тепло.

Результаты этой работы описаны в журнале Polymers for Advanced Technologies, где указывается заметная скорость охлаждения нового материала. Однако, есть определенные ограничения в комфорте при использовании такого вида одежды.

Инновация и ее перспективы

Специалисты подчеркивают, что внедрение такой технологии в повседневную жизнь будет затруднительно из-за высокой стоимости наноалмазов, сопоставимой со стоимостью бриллиантов, что делает их недосягаемыми для широкой аудитории. В свете этого, такие изделия, вероятно, обретут популярность среди самой состоятельной части населения, остальным же будут недоступны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.