В районе Павлодарской области не утихают работы по поиску пропавших после обрушения. Команда инженеров ежедневно осматривает местность и планирует действия для работы тяжелой техники. Кинологи регулярно проверяют территорию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сотрудники ДЧС сообщили, что зону, указанную геосканером, исследовали на глубину около 3 метров, работа продолжается с целью расширения рабочего пространства, в ходе которой используется металлоискатель. Опасность остается высокой из-за продолжающегося обрушения каменных масс, что требует постоянной очистки территории от обломков. В участках, где невозможно использование техники, спасатели трудятся вручную, используя специализированный инструмент.

Для гарантии безопасности спасателей и других участников, как на дне обвальной воронки, так и при выполнении сопутствующих операций как спуск нужных материалов, обеспечение питанием, спуск на место работы экспертов и эвакуацию обнаруженных предметов, проводится строжайший контроль. Организация наблюдения за возможными обвалами происходит с использованием радиосвязи.

Работы ведутся в условиях, полных опасности и риска для жизни, и усложнены из-за низких температур, сильного ветра и снежных бурь, согласно информации от регионального департамента по ЧС.

Если в ходе поисков находятся объекты или металлические части, их тщательно изучают специалисты-криминалисты. Напоминаем, что поисковая операция продолжительностью уже 23 дня идет вслед за рудничной катастрофой, случившейся в ночь на 4 января, когда автобус провалился в образовавшуюся воронку, и результате которой до сих пор не обнаружены два человека.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.