В ведомстве по контролю за финансовыми операциями проводится проверка в отношении управляющего компанией «Тиолайн», Виктора Долгалева, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В официальном пресс-релизе отмечается, что служащие полицейского управления Северо-Казахстанской области 3 февраля 2024 года задержали соучредителя предприятия «Тиолайн» за несанкционированное использование недр. После решения суда Виктор Долгалев был взят под стражу, а уголовное дело было перенаправлено в отделение АФМ для детального изучения.

В дополнение к вышеуказанным обвинениям, ныне идет процесс выяснения обстоятельств, связанных с нелегальной предпринимательской деятельностью Долгалева, который привел к получению незаконных доходов значительного размера. Следствие располагает информацией о том, что в марте 2021 года Министерство промышленности и инфраструктурного развития прекратило Контракт на права на месторождение «Обуховское» из-за несоблюдения компанией «Тиолайн» финансово-инвестиционных обязательств, размер ущерба составил 38 млрд тенге. Верховный суд поддержал законность решений органов власти.

К тому же, по информации пресс-службы АФМ РК, еще 1 июня 2020 года судом были наложены ограничения на Долгалева в отношении операций с имуществом «Тиолайн». Вопреки судебному постановлению, Долгалев сформировал несколько контролируемых компаний, которые продолжали осуществлять нелегальный отбор полезных ископаемых и экспортировали их за рубеж, включая Китай, используя сомнительные методы. В результате, в период с 2021 по 2023 год была отправлена за границу почти 113 тысяч тонн руды.

Согласно выводам экспертов, общий объем доходов, полученных незаконным путем, превышает 26 миллиардов тенге. Через лиц, действующих за других, была произведена покупка примерно 7500 гектаров земли, предназначенной для ведения сельского хозяйства и находящейся рядом с месторождением, на котором осуществляется нелегальная добыча полезных ископаемых. Также были выявлены случаи уклонения от выплаты обязательных налогов и взносов в размере около 2 миллиардов тенге.

«На данный момент осуществляются необходимые процессуальные мероприятия для выяснения всех деталей произошедших противоправных деяний. Дополнительные сведения не подлежат раскрытию согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан», — сообщили в Информационной службе АФМ.

Кпания «Тиолайн», основанная в 2004 году, в 2006 году заключила соглашение на право пользования недрами Обуховской площади для добычи титан-циркониевых руд. В список учредителей ТОО «Тиолайн» входят такие компании и лица, как ООО «Пром Арсенал», Виктор Долгачев, Хамзат Бисултанов и другие. Производственный объект ТОО «Тиолайн» был захвачен предприятием «Обуховский горно-обогатительный комбинат», основным владельцем которого является Виктор Долгалев. На текущий момент предприятие занимает ведущие позиции в стране и включено в реестр ста ведущих мировых компаний по объемам реализации рутил-циркониевого концентрата.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.