Сегодня Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования, поделился информацией о коммерциализации разработок казахстанских ученых на территории Республики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул, что учеными удачно разработана и реализована технология очистки селена до чистоты 99.5%, что делает его конкурентоспособным на глобальном металлургическом рынке. Такой рафинированный селен широко используется в стекольной и сталелитейной промышленности, в производстве полупроводников и в фармакологии.

Вторым значимым достижением стало создание нового антикоррозийного покрытия «Сақтау» учеными из Университета имени Абылкаса Сагинова. Главной особенностью этого покрытия является контролированное отпускание активного вещества и способность к самовосстановлению, что обеспечивает его повышенную устойчивость и продолжительный срок службы.

Третьим прорывом стало разработка нового отечественного онкологического препарата D-VC («Made in Kazakhstan»), который не имеет мировых аналогов. Этот препарат повышает шансы на выживание пациентов, борющихся с наиболее трудноизлечимыми формами рака, — подчеркнул Саясат Нурбек.

Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева учредил научно-производственную базу для разработки и производства более 20 различных типов имплантатов. Институт ядерной физики разработал водный раствор кобальта-57, который может использоваться в медицине для создания специальных радиоактивных препаратов (меченые белки, насыщенные жирные кислоты, металлоорганические и другие соединения).

Министр также представил данные о продажах, которые производятся в рамках проектов коммерциализации результатов научной и технической деятельности. «В рамках целевого программного финансирования, мы выделили 16 млрд тенге на формирование научно-технологической инфраструктуры на 2023-2025 годы», — отметил глава МНВО.

В рамках этого финансирования планируется создание нескольких новых учебно-исследовательских центров, включая: строительно-технический инжиниринговый центр (ЕНУ), межотраслевой научно-производственный экологический комплекс по разработке и промышленной реализации новых эффективных технологий переработки техногенных отходов РК, инновационный инжиниринговый центр энергогенерирующих технологий для горно-металлургического комплекса (КазНИТУ) и научно-технологический парк в области агропромышленного комплекса.

Сегодня министр поделился, что уже заключены договора и начата реализация 4 программ. Также до 2029 года планируется открытие еще 7 специализированных инжиниринговых центров и научно-технологических парков, которые будут привлекать внимание мирных рынков и укреплять научно-технический потенциал Казахстана.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.