Согласно РГП «Казгидромет», 8 января весь регион ожидает непогода, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируются метели, сильный ветер и гололед. В столице ожидаются снегопады, метели и гололедные условия с юго-западным ветром, достигающим скорости до 25 м/с утром и днем.

В южных и горных районах Алма-Аты прогнозируется туман, а в северных районах может быть сильный ветер до 20 м/с.

В Шымкенте и Туркестане ожидаются порывы юго-западного ветра до 20 м/с.

В западных и северо-восточных районах Мангистау нас ожидает туман и ветер со скоростью до 20 м/с.

В Актюбинской области ночью ожидаются метели на севере, востоке и центре, а на западе и юге – туман.

Акмолинская область ожидает снегопады с сильными осадками на севере и юге, метели и гололед с юго-западным ветром, достигающим 30 м/с на юго-востоке области днем.

В Кокшетау прогнозируются метели и гололедные условия на дорогах.

В большинстве районов Северо-Казахстанской области ожидаются снегопады и метели. Утром и днем на юго-востоке местами прогнозируется туман и гололед, а также сильный ветер со скоростью от 15 до 20 м/с с порывами до 30 м/с и выше. В Петропавловске также ожидается метель с ветром от 15 до 20 м/с и порывами до 25 м/с.

В Павлодарской области ветер с юго-запада и запада достигнет 15-20 м/с, также ожидаются метели и гололед. В Павлодаре прогнозируются такие же погодные условия.

В северной части Костанайской области ожидаются сильные снегопады, а в остальных районах — метели. Ветер будет дуть с юго-запада, затем повернет на северо-запад со скоростью от 15 до 20 м/с, а на юго-востоке усилится до 25 м/с. В Костанае утром ожидается метель.

В Улытауской области в большинстве районов ожидаются метели и гололед, а на юге — туман. Ветер будет дуть с юго-запада и запада со скоростью от 15 до 20 м/с с порывами до 23-28 м/с. В Жезказгане предсказывают метель и гололед.

В северной и центральной частях Кызылординской области ожидаются гололед и туман, ветер будет дуть с юго-запада и запада со скоростью 15-20 м/с. В Кызылорде 8 января ожидается туман.

В большинстве районов Карагандинской области ожидаются метель и гололед, на юге — туман. Ветер будет дуть с юго-запада и запада со скоростью 15-20 м/с, в некоторых местах достигая 23-28 м/с. В горах Жетысуской области также ожидается туман, а ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 15-20 м/с, с порывами до 23 м/с.

По прогнозам, в Абайской области будет преимущественно снег, а также ожидаются метель и гололед. Ветер будет дуть с юго-востока, переходя на юго-запад со скоростью 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с в западных, северных и центральных районах, иногда до 30 м/с и выше.

В Восточно-Казахстанской области также прогнозируют метель и гололед. Ветер будет дуть с юго-востока, переходя на юго-запад со скоростью 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с на западе, севере и востоке области.

С 8 по 10 января в Жамбылской области ожидается туман. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 15-20 м/с, с порывами 23-28 м/с на юго-западе и в горных районах области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.