Первый заместитель министра, Тимур Жаксылыков, поделился важными мыслями по поводу участия женщин в экономике во время национальной конференции, посвященной женскому вкладу в промышленность, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что женщины играют ключевую роль в секторе малого и среднего бизнеса страны, создавая более 30% рабочих мест, что эквивалентно примерно полутора миллионам работников.

Женский бизнес, по словам Жаксылыкова, процветает в различных отраслях экономики. В сфере образования женщины занимают более 70% всех позиций. Аналогично высока их доля и в таких секторах, как оптовая и розничная торговля, рынок недвижимости, здравоохранение, социальные услуги, а также в отрасли гостиничного бизнеса и питания.

«Наша главная цель — создать условия для полного раскрытия женского потенциала. Мы стремимся к тому, чтобы на поле женского предпринимательства были достигнуты значительные успехи. Это становится одной из наших ключевых задач», — отмечает замминистра.

В текущем году представительницам прекрасной половины человечества предлагается активно включаться в работу в сфере производства, которая сейчас активно развивается в стране. Эту информацию подтверждают представители Ассоциации Асмар. На данный момент, женщины составляют всего 36% от всей рабочей силы в промышленном секторе и менее чем 20% занимают управленческие позиции. К тому же, наблюдается снижение интереса среди женщин к получению технических специальностей.

Образование играет ключевую роль в выборе профессионального пути, однако женщины редко обращают внимание на инженерные дисциплины. Однако времена меняются, и заместитель директора по газоснабжению Арман Бектурова подчеркивает важность привлечения в сферу молодых женских специалистов.

С другой стороны, внедрение технологий искусственного интеллекта обещает появление рабочих мест нового типа на производстве, что, по ожиданиям международного сообщества, даст женщинам больше шансов проявить себя в промышленности.

«Мы ожидаем формирование более справедливой среды в Казахстане как на уровне руководства, так и среди обычного персонала, благодаря способности новых технологий устранять существующие диспропорции в секторах, где они встречались ранее», — делится своим мнением Микаээла Фриберг-Стори, координатор ООН в РК.

В последнее время женщинам-предпринимателям в Казахстане было выдано свыше 24 000 кредитов на общую сумму почти 60 млрд тенге. В Министерстве национальной экономики подвели итоги совместной работы с ЕАБРР, отметив, что 31 микропредприятие достигло уровня малого бизнеса, 15% — среднего, и 3% в итоге стали крупными предприятиями.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.