В 2023 году на территории Казахстана правоохранительные органы задержали 35 487 преступников, среди которых было 1094 иностранцев, таковы данные, представленные пресс-службой Комитета национальной безопасности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение этого периода, КНБ успешно предотвратил 8 026 попыток незаконного пересечения границы.

Отчёт также подчёркивает, что было обнаружено 444 нарушения, связанных с наркотиками общим весом превышающим 1 тонну, обнаружено оружие и боеприпасы в 389 случаях, религиозная литература была изъята в 279 случаях. Также были предотвращены попытки контрабанды топлива и товаров народного потребления в 3 112 и 2 986 случаях соответственно, на общую сумму превышающую 213 миллионов тенге и 12.4 миллиарда тенге. Кроме того, было остановлено незаконное перемещение валюты в 816 случаях на общую сумму более 11.7 миллиардов тенге.

В Каспийском море было выявлено 384 случая браконьерства. Суммарный ущерб, который удалось предотвратить, составил более 7 миллиардов тенге.

Все данные факты были переданы в судебные и правоохранительные органы для последующего привлечения виновных к ответственности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.