Неприязнь к употреблению мясных продуктов иногда может сигнализировать о наличии серьёзных заболеваний, таких как онкология. Такой вывод сделала врач-терапевт Ольга Чиркова, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что частым явлением при раке желудка является именно потеря аппетита к мясу, а на поздних этапах заболевания аналогичные симптомы могут проявиться вне зависимости от локализации опухоли. Если человек, который не сталкивался с убоем животных, вдруг страдает от отвращения к мясу, ему стоит немедленно проконсультироваться с доктором.

Чиркова также указала на то, что отказ от мяса может быть связан с некоторыми заболеваниями печени, пережитым стрессом или депрессией. В период беременности подобные симптомы могут быть признаком токсикоза или непереносимости аминокислот, содержащихся в мясе, плодом – как, например, при фенилкетонурии.

Ранее тот же специалист поделилась информацией, согласно которой частые случаи изжоги могут указывать на рефлюксню болезнь, игнорирование которой повышает риск развития рака пищевода. В таких случаях важно не откладывать визит к врачу. В преддверии медицинской консультации можно облегчить своё состояние с помощью препаратов от изжоги, содержащих кальций или магний, однако следует остерегаться средств с алюминием в составе, так как они могут привести к побочным эффектам в виде отёков или запора.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.