Сегодня адвокат Айнара Айдарханова и журналист «Республики» приехали в поселок Жаугашты Алматинской области, в  Учреждение №10, где отбывает срок за якобы «захват аэропорта» активистка и журналистка Айгерим Тлеужанова.

На днях адвокат получила сообщение о нарушении права на здоровье Айгерим Тлеужановой. По рекомендации врача ей нежелательно находится на холоде в течение месяца, чтобы не обострить болезнь, но в колонии приходится каждое утро выходить на улицу на построение.

В то время, когда адвокат была на свидании у своего доверителя журналисту «Республики» удалось поговорить с начальником исправительного учреждения полковником юстиции Сабировым Магнисом.

По его мнению, права осужденной не нарушаются:

«Айгерим Тлеужанова, да, проходит лечение, мы возили ее в клинику, на платной основе там ей предоставляли медицинскую помощь, да, были рекомендации находиться в тепле, мы это знаем. Но у нас режим — выходить каждое утро на проверку, это занимает буквально 20 минут, место, где проходит, находится в 20 метрах от отряда, это все рядом. Сейчас не так уж и холодно: выходить за посылками и к таксофону также через улицу и занимает столько же времени. Претензии только к утреннему построению, нам правозащитники уже написали письмо, и дело касается только утренних построений».

На вопрос, почему бы на время лечения Айгерим Тлеужанову не положить в медсанчасть, полковник юстиции сказал, что там идёт ремонт, в связи с чем стационар временно закрыт, и поэтому нет такой возможности.

Адвокат около трех часов была на свидании с Айгерим. Когда вышла, мы попросили ее дать комментарий.

По словам Айнары Айдархановой, состояние здоровья Айгерим сильно ухудшилось: после голодовки она потеряла несколько зубов и проходит платное лечение у стоматолог. Ей противопоказано переохлаждение.

«Врач (стоматолог) выписал предписание и справки, — рассказала адвокат. — Первая справка по неизвестным причинам была потеряна, вторую справку она предоставила в санчасть, но ни один из фельдшеров не выдал справку о том, что она временно освобождена от режимных мероприятий, хотя это в их полномочиях…».

Адвокат отметила, что в бараках, где содержатся заключенные, очень холодно:

«Я вижу, в какой форменной одежде она (Айгерим) ходит, и она говорит, что даже во сне мерзнет. Это очень сильно ухудшает ее здоровье».

Весь комментарий адвоката по ссылке ниже.

НАПОМНИМ, ЧТО 

…переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова получила 4 года лишения свободы по обвинению в организации захвата аэропорта. В апелляции горсуд оставил решение суда первой инстанции в силе. 14 ноября 2023 года ее в срочном порядке увезли из Алматы к месту «отбытия наказания».

 

Узнать больше про дело Айгерим Тлеужановой можно из наших публикаций:

  • «В целом у меня все хорошо». Айгерим Тлеужанова про жизнь на «зоне»
  • «При ходьбе заносит в сторону». Адвокаты встретились с Айгерим Тлеужановой в Жаугашты
  • Айгерим Тлеужанова, осужденная по делу о захвате аэропорта, объявила голодовку, требуя открытого суда
  • «Правда на моей стороне», — пишет Айгерим Тлеужанова из СИЗО

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.