В январе 2024 года чистая прибыль от инвестиций для участников ЕНПФ достигла замечательной отметки в 109,6 миллиарда тенге, что значительно превосходит результаты предыдущего года на 72%, или на 45,7 миллиарда тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Показатель прибыльности пенсионных вложений за прошедший год, который был разделен между счетами участников фонда на первое февраля, составил 10,3%, опережая инфляцию, фиксированную на уровне 9,5%.

Источники инвестиционного дохода включают в себя доходы от вложений в ценные бумаги, а также доходы, полученные от операций с финансовыми инструментами, включая их рыночную и валютную коррекцию, а также от активов под внешним управлением.

Для максимизации инвестиционного дохода НБРК в сотрудничестве с УИП стремятся размещать пенсионные активы в высоконадежные финансовые инструменты различных секторов экономического пространства, используя многочисленные валюты как внутри страны, так и на международном уровне, основывая действия на принципах долгосрочной перспективы и диверсификации портфеля.

С начала существования системы накопительного пенсионного обеспечения в 1998 году и по состоянию на февраль 2024-го общий инвестиционный доход достиг поразительных 9,5 триллиона тенге, при этом общая инвестиционная доходность за весь период достигла 822,03%, превысив общую инфляцию за аналогичный период, которая составила 761,15%.

Важно подчеркнуть, что в Казахстане применяется уникальный механизм гарантии сохранения обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, что обеспечивает компенсацию любых потерь в доходности вкладов, влияющих на сумму будущих выплат, за счет государственной поддержки в случае их снижения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.