Fortuna Silver Mines Inc., канадская компания, занимающаяся добычей драгоценных металлов, сообщила о значительном сокращении своей задолженности. В конце четвертого квартала 2023 года компания выплатила 41 млн долларов по возобновляемой кредитной линии, используя свои денежные резервы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что эта выплата приведет к снижению долговой нагрузки компании, а общий чистый долг по отношению к скорректированному показателю EBITDA упадет ниже 0,5 раза. На 31 декабря 2023 года ожидается, что общая сумма задолженности Fortuna составит около 165 млн долларов по кредитной линии, не включая аккредитивы, и около 46 млн долларов по конвертируемым облигациям. Это означает, что общий чистый долг после вычета денежных средств и их эквивалентов составит 83 млн долларов, что является сокращением общего чистого долга на 50 млн долларов за данный период.

Сокращение долга частично объясняется денежными поступлениями от рудника Séguéla, где был завершен второй полный квартал производства. Представленные финансовые показатели являются предварительными и подлежат окончательному рассмотрению аудиторским комитетом и советом директоров компании. Они не были проверены, и аудитор компании не предоставил никакого заключения или формы заверения в отношении предварительной финансовой информации.

Инвесторам рекомендуется ожидать публикации финансовой отчетности Fortuna, а также обсуждения и анализа со стороны руководства за три и двенадцать месяцев, закончившихся 31 декабря 2023 года, к середине марта 2024 года, после утверждения соответствующими комитетами и советом директоров.

Fortuna Silver (TSX:FVI) Mines управляет пятью рудниками в Аргентине, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаре, Мексике и Перу. Компания уделяет особое внимание устойчивому развитию своих предприятий, придерживаясь принципов охраны окружающей среды и социальной ответственности при добыче золота и серебра.

Информация в данной статье основана на пресс-релизе, а финансовые данные, упомянутые в ней, являются предварительными и окончательные цифры будут утверждены соответствующими комитетами компании.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.