Китайский регулятор ценных бумаг разрешил управляющим паевыми фондами продавать больше акций, чем они покупают в течение дня, сообщили три источника. Это решение отменяет введенный в конце прошлого года запрет, который был направлен на поддержание ослабевающего фондового рынка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) запретила крупным компаниям, управляющим паевыми фондами, продавать акции на чистой основе в любой день, в ответ на призывы высшего руководства стабилизировать рынок, который оказался одним из наименее устойчивых в мире.

CSRC пока не прокомментировала эти изменения по просьбе ресурса.

Один из источников, который знаком с новыми правилами, полагает, что это изменение политики связано с растущим давлением на фонды, связанное с выкупом акций.

«Если бы вы продали акции в конце прошлого года, вам бы позвонили из регулирующих органов», — говорит источник, добавляя, что в этом году таких звонков не было.

Это объяснимо, поскольку «если вы не можете продавать акции нетто, у вас не будет денег для погашения задолженности перед инвесторами».

По словам двух источников, которые знакомы с этим вопросом, в последние дни так называемые «оконные» рекомендации, то есть неофициальные устные советы от регуляторов, исчезли.

«Ограничение на чистую продажу было снято. Теперь мы можем продавать акции», — говорит один из собеседников.

В прошлом году китайский индекс CSI300 упал на 11% на фоне нестабильного восстановления экономики после кризиса, углубляющегося кризиса недвижимости и геополитической напряженности.

В 2023 году индекс CSI300 стал одним из наихудших в мире рынков, несмотря на ряд мер государственной поддержки. Эти меры включали снижение гербового сбора на торговлю, ограничения на продажу акций компаниями, зарегистрированными на бирже, и замедление темпов листинга.

В качестве дополнительной меры поддержки рынка CSRC неофициально обратился к некоторым крупнейшим китайским управляющим паевыми фондами с просьбой отдать приоритет запуску фондов, основанных на акциях.

В понедельник индекс «голубых фишек» Китая упал до самого низкого уровня почти за пять лет, что, по мнению трейдеров, отражает отсутствие уверенности в силе внутренней экономики и растущую напряженность в отношениях с США и их союзниками.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.