Сельское хозяйство играет важную роль в развитии любого региона. За последние годы в Акмолинской области наблюдается значительный рост производства мяса, молока, яиц и других сельскохозяйственных продуктов, сообщает Bizmedia.kz о ссылкой на управление сельского хозяйства и земельных отношений.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К концу 2023 года производство мяса достигло 203,7 тысяч тонн, что составляет увеличение на 7,2%. Производство молока составило около 404,6 тысяч тонн, а произведено более 711 миллионов куриных яиц. Количество скота находится на необходимом уровне, что свидетельствует о развитии в этой сфере. На данный момент количество крупного рогатого скота составляет 453,2 тысяч голов, включая 233 тысячи коров. В последнем году были предприняты шаги по обеспечению перерабатывающих предприятий необходимым сырьем. Было создано 46 мясных ферм с увеличением поголовья скота на 2,5 тысячи голов, а также 5 молочных ферм на 800 голов.

Расширение птицеводческой отрасли стало одним из важнейших достижений 2023 года. Благодаря открытию новых циклов на птицефабриках, таких как Макинская птицефабрика в Буландынском районе и компания «Ак-Дала Агро» в Аршалынском районе, Акмолинская область вышла в лидеры по производству «белого» мяса в республике. Эти новые возможности открывают путь для стабильного и эффективного развития аграрного сектора, подчеркнули в отраслевом ведомстве.

В регионе функционирует 73 перерабатывающих предприятия, включая предприятия по переработке мяса, молока, мукомольные и предприятия по переработке масличных культур. Более 130 компаний из Акмолинской области поставляют сельхозпродукцию в Астану через 44 крупных точки продаж, что свидетельствует о значительном потенциале для развития сельскохозяйственной торговли и сотрудничества с другими регионами.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.