Израильская армия обороны (ЦАХАЛ) обнаружила и уничтожила ракетные комплексы, принадлежащие организации ХАМАС в Газе. Сообщается, что эти комплексы были использованы для нападения на юг Израиля, в частности, на город Нетивот, 16 декабря, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Солдаты ЦАХАЛа обнаружили ракетные комплексы в Газе, которые использовались для нападения на Нетивот вчера», — говорится в сообщении.

Всего было обнаружено три ракетных комплекса, каждый из которых мог запускать до 10 ракет одновременно. Военные успешно уничтожили найденные установки.

Только во вторник на Нетивот было выпущено около 50 ракет.

В рамках совместной операции ЦАХАЛа и общей службы безопасности «Шин-Бет» военный самолет убил Билала Нофала, члена ХАМАС, который был ответственным за допрос активистов, подозреваемых в шпионаже в пользу южных группировок в газовом секторе.

Кроме того, в южном городе Хан-Юнис израильская армия заметила троих боевиков, пытающихся скрыться в зданиях после обстрела из миномета. После обнаружения, на них был произведен авиаудар.

Более того, в течение ночи израильские ВМС нанесли серию ударов по целям ХАМАС в поддержку наземных сил ЦАХАЛ.

7 октября 2023 года ХАМАС начал атаку на Израиль, что привело к ответной операции со стороны Израиля против ХАМАС.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.