Казахстанцы в интернете рассылают друг другу информацию о том, что якобы в Министерстве труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) введут компенсационные выплаты за НДС. Причём, для перечисления назначенных средств неизвестные лица предлагают перейти по ссылке.

В самом МТСЗН прокомментировали распространяемый фейк: 

«Сообщаем, что такого вида социальной помощи не существует. Соответственно, указанная в сообщении ссылка может являться способом получения личных данных пользователя злоумышленниками. Рекомендуем во избежание взаимодействия с мошенниками ни в коем случае не переходить по ссылке. Официальная информация о положенных мерах государственной поддержки распространяется исключительно посредством СМС-сообщений с номера 1414», — пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в соцсетях распространяется видео, на котором премьер-министр РК Алихан Смаилов говорит о компенсациях, которые получат люди, пострадавшие от действий интернет-мошенников.

Мошенники распространяют эту рекламу, обещая помочь обманутым людям, но на самом деле предлагают им пройти на сайт, где рассказывается об услугах «по возврату средств». Таким образом, нужно вновь заплатить, чтобы якобы вернуть деньги, украденные недобросовестными инвесторами. Так мошенники наживаются на тех, кто уже однажды стал жертвой обмана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.