Семье погибшего полицейского оказали помощь Совет ветеранов органов внутренних дел и НГ Карагандинской области. В центре их внимания не только ветераны, но и семьи погибших сотрудников. Среди тех, кто до конца исполнил свой служебный долг, –инспектор службы батальона патрульной полиции Кайрат Жумабеков.

20 мая 2008 года три автобуса со 130 детьми после экскурсии возвращались из Астаны в Караганду. Колонну сопровождали сотрудники батальона патрульной полиции ДВД Карагандинской области – экипаж специализированной служебной автомашины в составе Кайрата Жумабекова, водителя Дмитрия Пугача. Как вдруг внезапно появившийся КамАЗ, совершая обгон, столкнулся с легковым автомобилем Toyota.

Легковушка вылетела навстречу автобусам с детьми. Но путь ей перегородил служебный автомобиль, в котором находились полицейские. В результате дорожно-транспортного происшествия Кайрат Жумабеков погиб на месте, Дмитрий Пугач получил травмы, врачам удалось его спасти.

У погибшего полицейского остались старший сын Галым и младшая дочь Дилара. В настоящее время Галым окончил Карагандинскую юридическую академию и работает оперуполномоченным в ДП города Астаны. А Дилара в прошлом году поступила в Карагандинский университет имени Букетова, она мечтает стать переводчиком.

В Совете ветеранов органов внутренних дел и НГ области прошла встреча с женой и дочерью Кайрата Жумабекова.

«Мы никогда не забываем своих коллег, которые ради общественного порядка и благополучия граждан отдали самое дорогое – свои жизни. И сейчас от имени всех наших ветеранов передаю Диларе Жумабековой, студентке первого курса Карагандинского университета, сертификат на 620 тысяч тенге. Пусть эти средства помогут ей в учебе», – сказал председатель Совета ветеранов Джуман Нурпеисов.

Дочь героя выразила благодарность ветеранам, коллегам своего отца и сказала, что она, как никто другой, знает об их опасной работе и пожелал им оптимизма, процветания и карьерного роста.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.