В Алматы завершена модернизация и ремонт Государственного театра кукол. В частности, была проведена реставрация сидячих мест в зрительных залах, отремонтированы сцены, репетиционные залы, гримерные, фойе здания, гардеробные, санитарно-гигиенические и другие помещения.

Кроме того, обновлено звуковое, световое и сценическое оборудование. Сейчас специалисты работают над улучшением дизайна входной группы, а также проводят генеральную уборку после ремонта.

Отметим, что аким города Алматы Ерболат Досаев в июле 2022 года в ходе рабочего объезда и посещения некоторых культурных объектов мегаполиса поручил провести модернизацию и ремонт Государственного театра кукол, а также благоустроить территорию театра. 

«В следующем году театру исполнится 90 лет. Ежегодно он принимает более 80 тыс. зрителей и пользуется большим спросом как среди детей, так и взрослых. Нас, конечно же, это радует. Реставрацию здания проводили 10 лет назад. Однако оборудование кукольного театра устарело, а интерьер требовал улучшений. Поэтому акимом города было принято решение отремонтировать здание, обновить оборудование и создать более комфортные условия для сотрудников Театра кукол. Совсем скоро зрители могут посещать свои любимые представления и смотреть спектакли в более комфортных условиях», – сказал руководитель Управления культуры Алматы Гани Майлибаев.

Тем временем, творческий коллектив театра готовит для зрителей несколько премьер, среди которых «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро, «Шинель» по повести Гоголя, «Меня зовут Кожа» по роману Бердибека Сокпакбаева и другие спектакли. 

После большого ремонта театр представит свой первый спектакль в конце февраля 2024 года. В ближайшее время на его официальном сайте и странице в Instagram @kuyrshak_teatry будет опубликован календарь представлений на 2024 год. Напомним, театр находится по адресу ул. Пушкина, 63.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.