В ходе азиатской торговли в понедельник цены на нефть незначительно колебались, поскольку рынки ожидали новых событий в ближневосточном конфликте. В то же время, настроения были напряжены в предвкушении нескольких важных экономических показателей из США и Китая, которые ожидаются на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В конце прошлой недели цены на сырую нефть резко выросли после ударов США и Великобритании по поддерживаемой Ираном группировке Хути. Это усилило опасения о возможности более широкого конфликта на Ближнем Востоке, который, в сочетании с войной Израиля и Хамаса, создавал угрозу нарушения поставок нефти из этого региона.

Рынки ожидали возмездия со стороны Хути за удары, нанесенные на прошлой неделе, после их заявления о продолжении атак на суда, направляющиеся в Израиль.

Несмотря на то, что конфликт привел к приостановке нескольких маршрутов через Красное море, это пока не сказалось на мировых поставках нефти. Власти Суэцкого канала также сообщили, что движение по ключевому маршруту остается стабильным.

Цены на нефть также ожидают слабого старта в 2024 году после более чем 10% снижения в прошлом году. Рынки по-прежнему не уверены в значительном улучшении мирового спроса на сырую нефть в этом году из-за давления высоких процентных ставок, замедления экономического роста и застоя инфляции.

Фьючерсы на нефть Brent с истечением в марте упали на 0,1% до отметки $78,23 за баррель, в то время как фьючерсы на нефть West Texas Intermediate снизились на 0,1% до $72,73 за баррель к 6:48 по Астане. В связи с национальным выходным днем в США ожидается, что объемы торгов останутся низкими.

Китай и США ожидают новых данных по спросу

На этой неделе основное внимание будет уделено ключевым экономическим данным из США и Китая, чтобы получить больше информации о потенциальной динамике спроса.

Ожидается, что позднее в понедельник центральный банк Китая снизит ставки по среднесрочным кредитам, поскольку стремится поддержать замедляющееся восстановление экономики.

В среду ожидаются данные по валовому внутреннему продукту Китая за четвертый квартал, которые, как ожидается, зададут тон китайской экономике в 2024 году. Ожидается, что ВВП немного превысит целевой показатель правительства в 5 % в год, но рост также обусловлен снижением базы сравнения с предыдущим годом.

Спрос на топливо в стране, похоже, улучшился, так как данные по торговле в пятницу показали, что импорт нефти в Китай достиг рекордного уровня в 2023 году. Однако перспективы китайского спроса остаются неопределенными в условиях высоких запасов и сохраняющейся слабости крупнейших экономических двигателей страны.

В США рынки будут внимательно следить за выступлениями ряда чиновников Федеральной резервной системы, чтобы получить больше информации о планах центрального банка по снижению процентных ставок в этом году. Также ожидается, что данные по розничным продажам дадут больше информации об инфляции после того, как на прошлой неделе индекс потребительских цен (ИПЦ) в декабре вырос больше, чем ожидалось.

Ожидается, что застойная инфляция может отсрочить планы ФРС по снижению процентных ставок. Доллар укрепился на этом мнении, что также повлияло на цены на нефть.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.