Становление самостоятельной записи казахстанских пациентов к узкопрофильным врачам обозначено в качестве ключевой реформы в системе здравоохранения, запланированной на текущий весенний период. Уже в ближайшее время, жители смогут бронировать визиты к специалистам без обязательного предварительного обращения к терапевту, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот шаг направлен на ускорение процесса обращения за медицинской помощью и снижение бюрократической нагрузки на пациентов. Вдобавок, список необходимых анализов для госпитализации был существенно урезан, что свидетельствует о стремлении к оптимизации и рационализации медицинских процедур.

На последнем совещании высокого уровня, проведенном Министерством здравоохранения, новый руководитель ведомства, Акмарал Альназарова, открыто признала наличие серьезных проблем в секторе здравоохранения. Она выразила озабоченность по поводу ограниченного доступа граждан к бесплатным медицинским услугам, замены государственных гарантий услугами на платной основе, а также низкого уровня качества медицинского обслуживания. К настоящему моменту более трех с половиной миллионов жителей Казахстана остаются за рамками системы плановой медицинской помощи, что требует незамедлительного внимания и решения.

Альназарова также выделила важность урегулирования проблемы долгосрочных кредиторских задолженностей, затрагивающей более четырехсот медицинских учреждений по всей стране. С подчеркнутыми проблемами в системе ценообразования и распределении медицинских услуг, особое внимание уделяется наиболее задолжавшим регионам – Астане, Алматы и Восточно-Казахстанской области.

В ответ на существующие препятствия, правительство выполняет акцию по восстановлению законодательных возможностей министерства здравоохранения для контроля за планированием медицинских обслуживаний, финансов и ценообразования. Чиновники планируют также усовершенствовать процессы медицинской диагностики и лечения, а также корректировать бюджетные ассигнования в направлении наиболее необходимых услуг в ближайшее полугодие. Любые проявления неправомерных финансовых задолженностей в медицинских учреждениях будут караться, начиная с директоров данных институтов. Как подчёркивают Альназарова и депутаты Мажилиса, жалобы казахстанцев на качество медицинских услуг возрастают, и в этом контексте прозрачность системы обязательного социального страхования вызывает сомнения.

«Кажется, в восприятии жителей данная система почти полностью потеряла свою репутацию. Важнейшая задача на сегодняшний день – восстанавливать уверенность народа в ней. Сейчас нам представлен ряд действий, которые может восстановить это доверие. Необходимо уделить особое внимание онкологическим и онкогематологическим услугам, которые должны быть полностью включены в Гарантированный объем бесплатной помощи (ГОБМП). Особые сложности возникают из-за того, что они находятся частично в ОСМС, частично в ГОБМП, что лишь усугубляет ситуацию,» — отметил Асхат Аймагамбетов, депутат парламента РК.

Особое беспокойство вызывают итоги врачебных ошибок, которые были освещены на примере недавнего происшествия в алматинской больнице, где произошла массовая инфекция ВИЧ. Ошибка медперсонала была признана виновной в инциденте.

«Было выявлено, что в ходе медицинских вмешательств произошли просчёты. Сейчас исход контролируется, и дополнительных заражений не зафиксировано. Все пострадавшие от инцидента пациенты находятся под тщательным эпидемиологическим контролем,» — напомнил Нуркан Садвакасов, глава санэпидконтроля МЗ РК.

Итоги вызывают беспокойство из-за недостаточного финансирования, ошибок в распределении бюджета и отсутствия прозрачности в системе ОСМС. Именно эти задачи и стоят перед Альназаровой, новым министром. Предполагается, что ожидаемые результаты нового начальства будут обсуждены с Дуйсеновой Тамарой, заместителем премьер-министра, уже летом этого года. В дополнение к этому, с следующего года граждане, находящиеся в тяжёлом материальном положении, будут включены в систему медицинского страхования за счёт местных бюджетов. Данная мера ныне находится в стадии разработки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.