После длительного прекращения работы, сотрудники компании Westoil Software, вернувшиеся к выполнению своих профессиональных обязательств в городском населенном пункте Жетыбай, рассказали о нестандартной ситуации, когда они стали объектами напряженности со стороны личностей, организовавших стачечные мероприятия без соответствующего разрешения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что определенные индивидуумы, активно участвующие в данных мероприятиях, прибегают к методам психологического воздействия, включая использование уничижительных высказываний и оскорблений в адрес трудящихся, не прекращающих свою профессиональную деятельность, и активно используют платформы социальных сетей для распространения подобного давления.

В видеозаписи, опубликованной в сети Интернет 4-го числа марта, трудящиеся представили свое видение ситуации. Они заявили, что информация о манипуляциях, обмане и оскорблениях, к которым якобы призывают активисты стачечного движения для того, чтобы удержать работников от посещения рабочих мест, имеет под собой реальную основу. Такое обращение было вызвано комментариями одного из ключевых фигур в стачке, Аскербека Абишева, озвученными им на прямой трансляции в социальных сетях. Абишев предложил работникам, решившим продолжить выполнение своих обязанностей, облечься в «женскую одежду», тем самым грубо высказываясь в их адрес и оскорбляя их матерей. Рабочие, для которых уважение к матери в казахстанской культуре представляет собой нечто священное, настаивают на публичных извинениях от Абишева за его высказывания по отношению к коллегам и широкой общественности, предупреждая о возможности определенных ответных действий в случае его отказа. По их мнению, Абишев должен понести ответственность за свои высказывания.

Напоминается, что сотрудники компании «West Oil Software», в том числе занятые в нефтяной и железнодорожной отраслях, на протяжении нескольких месяцев участвуют в стачках с целью достижения равенства в заработных платах, обновления оборудования и интеграции в дочерний бизнес КМГ. В качестве ответа, АО НК «КазМунайГаз» объявило о намерениях к обновлению парка техники на более чем двухсот единиц в течение последующих трех лет. По прогнозам компании, в результате забастовок был нанесен ущерб, превышающий миллиард тенге.

Попытки к диалогу, инициированные акимом Каракиянского района, не достигли ожидаемого исхода, поскольку трудящиеся отказались от переговоров, выдвигая условия по включению в штат КМГ. Каракиянский районный суд официально признал стачку вне закона. Работодатель, со своей стороны, предложил стачкующим вернуться на рабочие места до 24 февраля, предостерегая об увольнении, что побудило 94 человека к возвращению. Параллельно, часть местного населения Жетыбая на фоне потери работы выразила желание занять освободившиеся вакансии в Westoil Software.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.