Согласно исследованию, проведенному учеными, обнаружен источник молодости в организме человека — собственные Т-клетки, которые могут быть модифицированы для этой цели. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Применение перенастроенных CAR-T клеток для манипуляции сенесцентными клетками, которые играют важную роль в процессе старения и возрастных заболеваниях, стало новым направлением исследований.

Эти генетически модифицированные CAR-T клетки были спроектированы таким образом, чтобы нацелиться на клетки, производящие белок uPAR, который обычно ассоциируется с тканевым увяданием, как указывает News Medical.

Исследования, проведенные на взрослых мышах, показали улучшение обмена веществ и физической активности после проведения терапии. У молодых мышей было замедление процесса старения, а также наблюдалась защита от возрастных заболеваний на протяжении всей жизни.

Несмотря на успешность проведенных исследований, ученые подчеркивают, что для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные клинические испытания на людях. Возможно, данный подход откроет новые перспективы в медицинской науке.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.