Инженеры из престижного Массачусетского технологического института совершили прорыв в области 3D-печати, создав новаторский метод, позволяющий очень быстро создавать обьекты из расплавленного алюминия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта техника в несколько раз ускоряет производство больших металлических конструкций, таких как каркасы мебели. Детали о разработке представлены на сайте института.

Уникальность метода заключается в использовании основы из мелких стеклянных шариков, на которую наносится жидкий алюминий. Он быстро затвердевает, образуя твердую структуру. Для этого инженеры MIT создали специальное оборудование, способное расплавлять металл до температуры в 700°C и точно дозировать его при высокой скорости.

Важно отметить, что хотя новая технология работает в десятки раз быстрее сравнительно с другими методами 3D-печати из металла, она обеспечивает несколько меньшее разрешение готовых продуктов. Однако этот недостаток компенсируется возможностью быстрого создания конструкционных элементов и прототипов из переработанного материала или металлолома.

Конечные изделия, созданные в ходе эксперимента, включая столешницы и каркасы стульев, проявили высокую прочность, что позволило их дополнительно обрабатывать при помощи фрезеровки и других методов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.