В Высшем Судебном Совете прошла встреча с Управляющим комитетом Астанинского хаба в сфере государственной службы.

Председатель Высшего Судебного Совета, Денис Шипп, выразил, что при отборе судей используются методы и инструменты, применяемые в сфере государственной службы. Он также представил функции и задачи Совета, включая конкурсный отбор судей, укрепление их независимости, а также усовершенствование механизмов дисциплинарной ответственности.

Председатель Управляющего комитета, Алихан Байменов, в свою очередь, рассказал о деятельности Астанинского хаба и проектах, реализуемых совместно с Программой Развития ООН.

Астанинский хаб является примером эффективной платформы для сотрудничества между странами-участницами. Он был создан 25 странами и 5 международными организациями. Основной акцент Хаба делается на горизонтальные коммуникации, обмен опытом между 43 странами-участницами.

Председатель Управляющего комитета выразил готовность к сотрудничеству с Высшим Судебным Советом, предлагая консультативную и экспертно-аналитическую поддержку.

В результате встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Высшим Судебным Советом и Управляющим комитетом Астанинского хаба государственной службы. Соглашение предусматривает сотрудничество в совершенствовании процессов отбора судейских кадров, их профессионального развития и обмена международным опытом в данной сфере через академические материалы, образовательные и научно-исследовательские мероприятия, а также участие в семинарах и конференциях.

Ранее сообщалось, что 20 новых судей рекомендовал Высший Судебный Совет. Такое количество кандидатов в судьи райсудов назначено впервые.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.