Вакцину "Гриппол плюс " получили лица из группы риска: медики, часто болеющие дети, лица с хроническими заболеваниями и многие другие. Информацию по ситуации с гриппом и ОРВИ  на брифинге Региональной службы коммуникаций озвучила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова.

В Алматы в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) стабильная. 

По словам Калыковой, за прошедшую неделю зарегистрировано 27 738 случаев ОРВИ. Среди заболевших много детей — 61,8%. Всего же по данным эпидемиолога, в эпидсезоне с 1 октября 2023 года по 18 января 2024 года зарегистрировано 490 165 случаев ОРВИ.

Она напомнила, что в городе с ноября 2023 года циркулирует вирус гриппа типа А/H3N2. С 1 ноября 2023 года по 18 января 2024 года зарегистрировано всего 230 случаев гриппа типа А/H3N2. Параллельно циркулируют другие вирусы ОРВИ (риновирусы, РС вирус, парагрипп, бокавирус, аденовирус и сезонный коронавирус).

Спикер подчеркнула, что наиболее эффективным способом профилактики заболевания гриппом является вакцинация. В городе бесплатно вакцинируют от гриппа граждан из «группы риска». В частных медицинских центрах на платной основе проводится вакцинация всех желающих.

По состоянию на 1 декабря вакцинированы против гриппа 257 495 человек, в том числе 250 тысяч лиц «группы риска» (100 %), в частных медицинских центрах за счет средств работодателей привито 6 202 человек и 1 293 лиц – на собственные средства. 

В период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом эпидемиологи рекомендуют жителям соблюдать общие меры неспецифической профилактики:

—  повышать иммунную систему: употреблять витамин С, использовать  оксалиновую мазь по назначению врача; 
— сократить посещение массовых мероприятий, проветривать помещения с проведением влажной уборки, избегать контакта с больными ОРВИ, если  контакт неизбежен, то необходимо находиться  в маске, соблюдать правила личной гигиены;
— в случае заболевания необходимо находиться дома, не заниматься самолечением,  вызвать медицинского работника, во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть  руки как можно чаще;
— не отправлять больных  детей в школы, детские дошкольные учреждения, в места проведения культурно-массовых мероприятий.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.