В Актау местный житель был осужден к заключению на срок в три года. Это решение было связано с его действиями, направленными на незаконный «вход» в государственные информационные ресурсы, как сообщает портал Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из сообщения Национального Комитета Безопасности, датированного 21 февраля 2024 года, стало известно, что приговор суда города Актау по данному делу вступил в законную силу.

Осужденный получил признание виновным в преступлениях, охваченных статьями 147 (части 3 и 4), 205 (часть 2) и 208 (пункт 1 части 2) Уголовного кодекса.

Кроме того, в официальном сообщении отмечается решение суда по лишению свободы гражданина на трехгодичный срок.

«По результатам расследования выяснилось, что преступник осуществлял несанкционированные действия в отношении информационных систем государственной важности», — объявила пресс-служба КНБ.

В Комитете также подчеркнули, что было доказано неправомерное использование личных данных граждан Казахстана осужденным, включая их передачу третьим лицам за финансовое вознаграждение.

За день до этого, 20 февраля 2024 года, Минцифры (МЦРИАП) высказалось о компрометации китайских государственных документов, содержащих данные казахстанцев.

Оно объявило о совместной работе с Национальным Комитетом Безопасности по анализу имеющихся данных.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.