В четверг компания Intel объявила о прогнозах на текущий квартал, которые оказались ниже ожидаемых. И они затмили результаты четвертого квартала, которые превзошли прогнозы Уолл-стрит как по верхней, так и по нижней линии. В результате акции Intel Corporation (NASDAQ: INTC) упали на 6% после закрытия торгов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению Intel, скорректированная прибыль на акцию составила 0,54 доллара при выручке в размере 15,4 миллиарда долларов. Аналитики, опрошенные Investing.com, ожидали прибыль на акцию в размере 0,45 доллара при выручке в 15,16 миллиарда долларов.

Хотя компания продемонстрировала превышение ожиданий в сегменте клиентских вычислений, она столкнулась с трудностями в сегменте центров обработки данных и искусственного интеллекта.

Выручка от клиентских вычислений, включающая процессоры для ПК и сопутствующие компоненты, выросла на 33% до 8,8 миллиарда долларов, благодаря росту спроса на персональные компьютеры. Однако выручка от центров обработки данных и искусственного интеллекта снизилась на 10% до 4 миллиардов долларов.

В первом квартале Intel прогнозирует скорректированную прибыль на акцию в размере 0,13 доллара при выручке от 12,2 миллиарда до 13,2 миллиарда долларов. Это значительно ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали прибыль на акцию в размере 0,35 доллара при выручке в 14,31 миллиарда долларов.

Компания также отметила, что снижение объемов производства ноутбуков связано с общим дефицитом компонентов и снижением доходов по смежным направлениям. Однако это было частично компенсировано ростом средних цен на продукцию и укреплением позиций в сегменте настольных ПК.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.