После пятибалльных землетрясений, которые произошли 23 января и 4 марта этого года в Алматы, в Правительстве Казахстана решили внедрить систему мгновенного оповещения населения через мобильные устройства. Эту работу проводят сейчас акимат Алматы совместно с министерствами цифрового развития и ЧС. Правительство Казахстана гарантирует инвесторам защиту от чиновников и правоохранителей. Казахстанцы завершили выступление на «Играх будущего» в Казани, в Алматы продолжают задерживать нелегельных мигрантов, профессиональная SOS-мама вырастила 18 детей… Эти и другие новости можете прочитать в дайджесте, если вы не успели ознакомиться с ними в течение дня. 

Токаев принял председателя Сената

Глава государства принял Председателя Сената Маулена Ашимбаева. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об итогах работы Сената Парламента по законодательному обеспечению реформ. 

По итогам встречи Президент отметил особую роль законодательной поддержки реформ, проводимых в стране. Глава государства считает важным направлением государственной политики активное содействие развитию регионов. К этой работе, по его мнению, следует широко привлекать депутатов местных представительных органов. 

В Правительстве обсудили ситуацию с землетрясением в Алматы

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, до конца мая текущего года в Казахстане планируется внедрить систему мгновенного оповещения населения через мобильные устройства по принципу Mass Alert с использованием технологии Cell Broadcast. Эту работу сейчас совместно проводят акимат Алматы, министерства цифрового развития и по чрезвычайным ситуациям. В отличие от традиционных SMS технология Cell Вroadcast не создает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную массовую рассылку оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций. Сейчас продолжается оценка произошедшего 4 марта 2024 года землетрясения в Алматы. МЧС дано указание обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране и держать в готовности силы и средства. Это касается селевой и лавинной обстановки в горных регионах страны. 

 Правительство Казахстана гарантирует инвесторам защиту от чиновников и правоохранителей

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов выступил с обращением ко всем инвесторам. Свое заявление он озвучил на заседании Правительства. «Сегодня многие государства мира нацелены на приток инвестиций. Казахстан — не исключение. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с отечественным и зарубежным бизнесом. Мы непрерывно стремимся к созданию наиболее благоприятных условий для притока долгосрочных инвестиций. Он заверил, что Правительство Казахстана гарантирует содействие каждому крупному инвестиционному проекту, нацеленному на открытие современных производств высокого передела, опережающее развитие информационных технологий, создание инновационных предприятий, способствующих динамичному прогрессу нашей страны. 

В Казахстане упростят процедуры для запуска инвестиционных проектов 

В Правительстве считают, что для удобства инвесторов необходимо внедрить единую цифровую платформу по оказанию мер господдержки. “Мы давно об этом говорим, но практическими результатами пока «похвастаться» не можем”, – отметил Премьер-министр Олжас Бектенов и поручил госорганам в кратчайшие сроки провести комплексный анализ эффективности мер поддержки и внести конкретные предложения по их улучшению, а также обеспечить полноценный запуск Национальной цифровой инвестиционной платформы, в которой должны быть консолидированы все виды преференций. Целью данной платформы должно стать ускорение административных процедур и снижение барьеров для инвесторов. МИД РК совместно с Kazakh Invest поручено разработать детальный план по привлечению иностранных инвестиций с указанием перспективных стран, транснациональных корпораций, отраслей и других критериев, а холдингу «Байтерек» – усилить работу по привлечению дополнительных источников софинансирования инвестпроектов. 

Единая градостроительная экспертиза внедрена в Казахстане

Единая градостроительная экспертиза, внедренная в Казахстане в этом году, позволит уже на этапе градостроительного планирования предотвратить отклонение от архитектурно-строительных норм (плотность, этажность, озеленение, благоустройство, санитарно-защитные зоны, экологические требования), исключить нарушения до ее утверждения. Кроме того, в целях благоустройства городов разработана типовая форма Дорожной карты и направлена для утверждения в акиматы. Министерством будет обеспечен контроль за реализацией Дорожных карт.

Казахстан передал Кыргызстану гуманитарный груз

Дизельное топливо в количестве одной тысячи тонн, отгруженное из государственного материального резерва, официально передано Кыргызской Республике. Передача осуществлена с участием Посла Казахстана в Кыргызстане Рапиля Жошыбаева и министра энергетики Кыргызской Республики Таалайбека Ибраева. 

Гуманитарная помощь оказана в соответствии с поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также при содействии Казахстанского агентства международного развития Kazaid. Вторая партия дизельного топлива в количестве тысячи тонн отгружена на станцию Балыкчи в Иссык-Кульской области.

Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал работу акиматов

Меры по благоустройству и озеленению городов рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова. Отметив, что вопросы благоустройства и озеленения городов имеют важное значение как для комфортного проживания жителей, так и для развития туристической сферы, глава Кабмина указал, что люди каждый день сталкиваются с различными неудобствами: отсутствие тротуаров, освещения, зеленых насаждений.

Основной проблемой благоустройства и озеленения является отсутствие системной работы со стороны акиматов. Высаживаются деревья и растения, за которыми потом никто не ухаживает. Большой проблемой является необустроенность общественных пространств и придомовых территорий. Парки и скверы зачастую выглядят бесхозными, не идет их ежегодное обновление и обустройство. Иногда в парках даже ведется строительство объектов, раскритиковал работу акиматов премьер. Министерствам промышленности, экологии и финансов поручено разработать законодательные поправки для обеспечения прозрачности госзакупок работ и услуг по озеленению территорий.

 Более 40 компаний релоцированы в Казахстан

В Казахстане идет работа по релокации иностранных компаний. В перечне на сегодня порядка 400 компаний из более 30 стран. Конкретные результаты имеются уже по 41 компании стоимостью более $1,5 млрд. Это InDriver, TikTok, Fortescue и т.д. На сегодня ведется работа по 37 компаниям. Сроки ставятся индивидуально по каждой компании. Также определены приоритетные сферы деятельности для иностранных компаний, намеренных релоцироваться в нашу страну. В основном это обрабатывающая промышленность, IT-сектор и горнодобывающая отрасль. 

Единый пакет льгот для инвесторов предлагают ввести в Казахстане

 Перед Правительством Казахстана поставлены амбициозные задачи по привлечению инвестиций. Планируется, что в 2024 году в основной капитал будет инвестировано 22,1 трлн тенге, что на 22% больше итогов прошлого года. В рамках Единого пула инвестпроектов в текущем году ожидается реализация 234 проектов на сумму 2,3 трлн тенге. За каждым акимом региона и министром отраслевого госоргана закреплены KPI. Принимаются меры по оперативному урегулированию вопросов инвесторов в рамках Инвестиционного штаба. По поручению Главы государства прокуроры во всех регионах сопровождают проекты из пула. Также идет работа по релокации 37 компаний. 

Отрасль несет убытки: глава Минэнерго высказался о ситуации с сжиженным газом

По данным министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева, за 2023 год потребление на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа выросло на 400 тыс. тонн (или на 28%). На сегодняшний день установленная предельная оптовая цена на СНГ ниже стоимости его производства. Себестоимость производства СНГ варьируется от 60 тыс. до 70 тыс. тенге за тонну. Утвержденная предельная оптовая цена для заводов-производителей составляет 40 320 тенге/тонну без учета НДС. Из-за нерентабельности производства сжиженного нефтяного газа отрасль несет убытки, не проводятся регулярные ремонтные работы и не инвестируются средства в модернизацию, заявил министр. 

Казахстанцы завершили выступление на «Играх будущего» в Казани

В городе Казань Татарстана состоялась торжественная церемония закрытия «Игр будущего». Первый международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» проходил с 21 февраля по 3 марта. Казахстанцы традиционно выступили ярко, и смогли достичь высоких результатов, кроме того на «Играх Будущего» мы получили ценный опыт. 

Триумфом стало выступление пяти казахстанцев в составе команды xGOD, они продемонстрировали выдающиеся навыки и добилась победы на чемпионате «Игры Будущего 2024» по игре Counter-Strike 2 и лазертагу. В захватывающем финальном противостоянии коллектив xGOD встретился с российским составом LookingForOrg и одержал уверенную победу со счетом 2:0. Матч завершился с суммарным счетом 13:9 на карте Inferno и 13:11 на карте Overpass. Это впечатляющее достижение подтверждает высокий уровень подготовки и профессионализма игроков xGOD. Казахстанцы смогли выиграть существенный приз в $175 тысяч.

Более ста иностранцев задержали в Алматы за два дня

Вв результате точечных рейдов в мегаполисе за два дня задержаны 103 иностранца. 50 из них ввиду отсутствия документов личности водворены в приемник-распределитель ДП. Вместе с тем к административной ответственности по ч. 4 ст. 517 КРКоАП привлечены 13 иностранцев, проверка в отношении 39 иностранных граждан продолжается. 

Профессиональная мама-астанчанка вырастила 18 детей

Жанар Рахимбаева работает SOS-мамой 23 года. Она самостоятельно организует жизнь шестерых детей: ведет хозяйство, бюджет, следит за здоровьем подопечных и их социальным развитием. А всего за все годы работы она вырастила 18 детей.  В Детскую деревню она попала в 28 лет с образованием педагога-психолога и опытом работы в детском саду. По ее словам, на выбор повлияли визиты в детский дом.  Чтобы стать SOS-мамой, Жанар прошла несколько психологических тестов и тренингов. После обучения она провела 10 дней в доме малютки, чтобы выбрать малышей, которых будет воспитывать до совершеннолетия. Так началась ее жизнь в Детской деревне. Дети росли, вместе с тем рос и опыт Жанар. 

Сегодня Жанар является одной из самых опытных мам в деревне. Она считает, что ей помогли дисциплина и любовь к детям. Воспитательница регулярно посещает психолога, чтобы на общение с подопечными не влияли ее личные переживания, а для анализа своей работы водит детей на творческую терапию. Также она научилась самостоятельно искать спонсоров на индивидуальные нужды детей: курсы, брекеты для зубов, технику и т.д.

Наркотики на 30 млн тенге обнаружили в такси в Шымкенте

Синтетику в особо крупном размере перевозил из Алматы пассажир междугороднего такси. О подозрительном поведении парня сообщил в полицию водитель. Догадавшийся о звонке наркокурьер вышел из машины и скрылся. В сумке подоспевшие полицейские нашли обмотанный скотчем рулон, внутри которого были пакеты с мефедрон массой почти 1,5 кг. Оперативники департамента полиции установили и задержали подозреваемого на территории Алматы. Им оказался 19-летний житель Туркестанской области. Проводится следствие. 

Задержаны наркокурьеры-«глотатели» в аэропорту Актау

Комитетом национальной безопасности пресечен очередной контрабандный канал поставки наркотиков в Казахстан так называемыми «глотателями». В международном аэропорту г.Актау оперативниками ДКНБ по Мангистауской области и пограничниками во взаимодействии с сотрудниками ДЭР задержаны два иностранных гражданина.

Рентгеноскопическое исследование показало наличие в их брюшной полости посторонних предметов. Специальными медицинскими процедурами из желудков иностранцев извлечено свыше 30 контейнеров, содержащих героин и синтетические наркотики. Общий вес изъятых веществ составил около 1 кг. Решением суда фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводится досудебное расследование. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.