После того, как суд штата Делавэр во вторник отменил решение о выплате Илону Маску вознаграждения в размере 56 миллиардов долларов, исполнительному директору Tesla (NASDAQ:TSLA) и зависимому от него совету директоров предстоит найти способ договориться о замене контракта. Это задача будет сложной, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение вызывает беспокойство среди инвесторов, которые долгое время высказывали опасения относительно независимости совета директоров Tesla. Это может стать переломным моментом для Маска, который недавно заявил, что ему будет неудобно превращать Tesla в лидера в области искусственного интеллекта, если его контроль не будет усилен новым пакетом оплаты труда.

«Это полностью ограничивает исполнительную власть Tesla», — говорит акционер Tesla Росс Гербер, который считает, что решение суда фактически требует назначения новых независимых членов совета директоров, которые будут надзирать за генеральным директором. «Здесь все становится очень запутанным, потому что Илон — либо его путь, либо шоссе», — сказал Гербер, который в прошлом году публично рассматривал возможность избрания в совет директоров в качестве независимого члена.

Маск пока не комментировал свои дальнейшие действия, хотя почти наверняка будет подана апелляция. В среду акции Tesla упали на 2,2%.

Во-первых, Маску придется вернуть то, что он получил, если решение подтвердится. Он выполнил условия контракта 2018 года и получил 12 траншей опционов на сумму около 51 миллиарда долларов.

Однако согласно решению суда, опционы «остаются неиспользованными и не нарушенными», что делает возвращение заработанного относительно простым. Однако процесс замены пакета будет сложным, так как неясно, кто будет торговаться на стороне Tesla. Судья, отменивший пакет, назвал его «непостижимой суммой», которая была несправедлива по отношению к акционерам и поставила под сомнение независимость совета директоров.

В 2022 году компания Equilar оценила пакет Маска примерно в шесть раз превышающим совокупную зарплату 200 самых высокооплачиваемых руководителей в 2021 году. По данным Forbes, Маск занимает второе место в списке самых богатых людей мира с состоянием в 184 миллиарда долларов на среду.

СЛЕЗЫ ВОСХИЩЕНИЯ

Судья из штата Делавэр Кэтлин Маккормик (NYSE: MKC) отметила, что многие директора совета директоров, которых Tesla считает независимыми, включая Джеймса Мердока, председателя Робин Денхолма и Айру Эренпрейс, не проявляли достаточной независимости при принятии решений о выплатах.

Решение судьи описывает совет директоров, который практически не контролирует своего хаотичного генерального директора. После того, как согласно договоренности с американским регулятором ценных бумаг Маск должен был получить одобрение юриста Tesla для определенных твитов, Денхолм назвала процесс публикации твитов Маска «саморегулируемым».

Председатель совета директоров заявила, что продажа акций на сумму 280 миллионов долларов, полученных ею за работу в качестве директора, «изменила ее жизнь», в то время как судья назвал членов совета директоров и руководителей консультантами Маска. Процесс определения вознаграждения был «моими переговорами против меня самого», — заявил Маск.

«Совету директоров придется обновить свой состав», — сказал Чарльз Элсон, директор центра корпоративного управления Университета Делавэр. «Маску это может не понравиться, но управлять компанией в прежнем режиме будет очень сложно».

Исполнительный директор Tesla, Илон Маск, может принять решение об уходе, о чем ранее заявили в JP Morgan. Однако, согласно заявлению Элсона, такой шаг приведет к падению стоимости акций Маска на 13%, независимо от пакета вознаграждений. Некоторые акционеры уже начали продвигать резолюции, направленные на увеличение контроля инвесторов, включая переход к ежегодным выборам директоров и отмену требования о подавляющем большинстве голосов, еще до официального объявления Tesla о проведении ежегодного собрания акционеров в этом году.

Однако, Маккормик сомневается в необходимости выплат Маску, основываясь на том, что его состояние выросло вместе с успехом компании Tesla. «Многие крупные держатели акций решали полностью отказаться от вознаграждений, как Цукерберг, Безос, Гейтс и другие, чьи имена знакомы всему миру», — пишет Маккормик.

Илон Маск, благодаря своему внушительному опыту, является значимой фигурой в любых переговорах.

В 2018 году, на момент утверждения пакета Маска, рыночная стоимость акций Tesla составляла 53 миллиарда долларов. В то время компания была в убыточном состоянии и стремилась ускорить производство своего седана Model 3. Именно в этот период Маск описал Tesla как находящуюся в «производственном аду».

К 2021 году, когда компания стала прибыльной, преодолела пандемию и выпустила компактный внедорожник Model Y, рыночная стоимость Tesla достигла 1,2 триллиона долларов. Согласно данным Car and Driver, в прошлом году Model Y заняла второе место среди самых продаваемых автомобилей и внедорожников в мире.

В настоящее время стоимость Tesla снизилась до примерно 600 миллиардов долларов, но это все равно более чем в 10 раз больше, чем в начале этого пути, и компания по-прежнему стоит больше, чем большинство ветеранов автомобильной промышленности вместе взятых.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.