На последнем заседании Сената был обсуждён и принят вторым чтением Закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)», сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данный законодательный акт предусматривает изменения в Гражданский и Бюджетный кодексы, а также в восемь других законов РК. Он расширяет государственные гарантии в поддержку экспорта, включая возмещение страховых выплат и гарантированных выплат, осуществляемых экспортно-кредитным агентством.

Маулен Ашимбаев отметил: «Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своём обращении к народу подчеркнул важность для Казахстана отказаться от зависимости от сырья. Это стратегически важный вопрос для экономического развития нашей страны. Утверждённый сегодня закон направлен на создание новой структуры для поддержки экспорта несырьевых товаров. Экспортно-кредитному агентству предоставлены специальные правовые полномочия, и приняты все необходимые меры. Я уверен, что новый закон повысит эффективность государственной поддержки наших экспортеров».

Также был обсуждён и принят закон «О ратификации Протокола об изменении Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Главная цель этого протокола — усиление евразийской интеграции и закрытие юридических пробелов. Он вносит изменения и дополнения в Договор ЕАЭС в отношении государственного контроля на таможенной границе ЕАЭС, применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, технического регулирования, конкуренции, деятельности естественных монополий, трудовой миграции, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, транспорта и налогообложения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.