В Казахстане под новым приказом министерства экологии, определены обновлённые тарифы на возмещение вреда для различных видов животных. Согласно последним изменениям,, следует чётко придерживаться установленных размеров компенсаций за нанесение вреда флоре и фауне страны. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Например, теперь за лишение жизни горного барана (аргали, архара, муфлона) придется выложить 1500 МРП, что равняется 5 миллионам 538 тысячам тенге. Стоимость жизни снежного барса оценена уже в 2000 МРП, или 7 миллионов 384 тысячи тенге.

Прочие виды животных включают барсука, который оценивается в 10 МРП (36 920 тенге), в то время как белка и речной бобр оцениваются в 5 и 15 МРП соответственно. Для красного волка установлена сумма в 600 МРП, а для среднеазиатской речной выдры — 400 МРОТ. Гепард уравнивается с снежным барсом, стоящим 2000 МРП.

Более мелкие виды животных, такие как кабан, барханный кот и лось, оцениваются в 250, 200 и 500 МРП соответственно. Ценность тяньшаньского бурого медведя отмечена в 700 МРП, а туркестанской рыси и беркута — в 200 и 400 МРП соответственно. На такие виды как глухарь и журавль-красавка назначены тарифы в размере 10 и 100 МРП соответственно, а степной орел оценивается в 20 МРП.

Детализированный список со всеми стоимостями можно найти в приказе Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 января 2024 года № 13.

С 13 февраля 2024 года в Казахстане начинают действовать новые штрафы за нанесение вреда редким видам животных. Если кто-то повредит или уничтожит жилище зверя или птицы из Красной книги, с него взыщут наказание в размере 10 МРП. За каждый нелегально полученный эмбрион млекопитающих или яйцо предусмотрен штраф в половину от стоимости взрослого животного. А за добытые продукты, например икру – штраф равен стоимости взрослой особи. Эти меры должны помочь защитить и сохранить ценный живой мир нашей страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.