Президент Соединенных Штатов, Джо Байден, выразил оптимизм относительно достижения согласия на временное прекращение боевых действий между Израилем и организацией ХАМАС, которое, по его словам, может вступить в силу уже со следующего понедельника на протяжении священного для мусульман месяца Рамадан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информацию об этом сообщает портал Bizmedia.kz, ссылаясь на материалы Русской службы новостей Би-би-си. Состояние перемирия предполагает также предоставление возможности для освобождения заложников, захваченных в секторе Газа.

«Мы на пороге достижения согласия, однако окончательное решение пока не принято. Я выражаю надежду, что к началу следующей недели нас ждет прекращение огня», — отметил Байден.

Он добавил, что стороны пришли к основополагающему соглашению о введении перемирия во время Рамадана, точная дата начала которого будет определена исходя из лунного календаря — 10 или 11 марта.

«Израильская сторона согласилась прекратить все военные операции во время Рамадана, что даст возможность освободить заложников», — подчеркнул американский лидер.

Мэтью Миллер, представитель Госдепартамента США, ранее выразил, что переговоры об освобождении израильских заложников продвигаются, хотя пока неясно, насколько ХАМАС готов принять последние предложения.

«Переговоры с участием Египта, Израиля, США и Катара показали прогресс», — заявил он.

Также было сообщено, что посредники из Египта, Катара и США донесли до израильского правительства о достигнутом преуспении в переговорах в Париже относительно прекращения огня и возвращения заложников. В рамках соглашения ожидается также освобождение палестинцев, находящихся в израильском заключении.

Ускорению процесса достижения перемирия поспособствовало возрастающее международное давление в связи с острой нехваткой продуктов питания в Газе, о чем предоставляли отчеты международные гуманитарные организации, указывая на кризисное положение по продовольственной безопасности среди населения региона, насчитывающего 2,2 миллиона человек.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.