Перед началом сезона паводков Казахстанская компания «КТЖ» в сотрудничестве с местными организациями проведет инспекцию состояния водохранилищ и плотин, расположенных вблизи железнодорожных путей. Суммарно по стране таких объектов насчитывается 83, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время сезона таяния снегов, рабочие железной дороги будут постоянно контролировать состояние водных ресурсов. Компания «КТЖ» начинает подготовку к паводковым условиям заблаговременно.

Они планируют очистить от снега около 10 000 мостов и труб для беспрепятственного прохода талых вод, а также прорубить около 2600 километров кюветов и нагорных канав. Кроме того, в планах проведение взрывных работ для разрушения льда и спуска снежных лавин.

С целью предотвращения и устранения последствий эрозии и повреждений инфраструктуры во время паводка, рабочие железнодорожного хозяйства начали формирование 45 специальных поездов, приготовленных к борьбе с размывами. Эти поезда будут оснащены камнем, щебнем, рельсовыми пакетами, нестандартными железобетонными шпалами, инструментами и специальной одеждой для аварийных команд.

Специализированные поезда будут находиться в готовности в южной, западной и восточной частях страны уже в марте. В северном регионе их сформируют к 1 апреля. Эти поезда будут расположены на станциях, которые находятся максимально близко к потенциально опасным участкам. В случае возникновения необходимости, эти поезда могут быть направлены для ликвидации последствий оттока талых вод в любое время суток.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.