Главный исполнительный директор компании Walt Disney объявил, что ведущий игрок в индустрии развлечений вступил в «новую эру», после публикации финансового отчета о вышеожидаемых квартальных доходах, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Растущий спрос на искусственный интеллект заставляет Arm повышать годовые прогнозы, что положительно сказывается на акциях как разработчика микросхем, так и его основного акционера SoftBank. Однако доходы гиганта электронной коммерции Alibaba за четвертый квартал не соответствуют ожиданиям, свидетельствуя о том, что экономические проблемы Китая еще не утихли.

1. Фьючерсы приглушены

Американские фондовые фьючерсы в четверг в основном держатся около нулевой отметки, поскольку инвесторы изучают свежие корпоративные данные.

На 05:17 по восточному времени (10:17 GMT) фьючерс на S&P 500 снизился на 4 пункта или 0,1%, фьючерс на Nasdaq 100 оставался практически неизменным, а фьючерс на Dow упал на 23 пункта или 0,1%.

Основные индексы на Уолл-стрит выросли в предыдущей сессии, когда трейдеры радовались лучшим, чем ожидалось, квартальным доходам таких компаний, как автопроизводитель Ford, сеть ресторанов Chipotle Mexican Grill и группа кибербезопасности Fortinet. Базовый индекс S&P 500 вырос на 0,8%, достигнув нового исторического максимума, в то время как технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 1,0%, а 30-фондовый индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,4%.

Однако приподнятое настроение было частично сведено на нет комментариями представителей Федеральной резервной системы, которые еще больше подорвали надежды на скорое снижение процентных ставок в США. Доходность государственных облигаций США, которая обычно движется обратно пропорционально ценам, выросла.

На китайском фондовом рынке также продолжали царить волнения, угрожающие подорвать оптимистичные настроения. Китайский базовый индекс CSI 300 упал более чем на 2% в этом году, несмотря на принятые Пекином меры поддержки, включая запрет на короткие продажи и изменения в руководстве главного регулятора ценных бумаг страны.

2. Disney приветствует «новую эру»; бум искусственного интеллекта поднимает руку

Акции компании Walt Disney выросли на предварительных торгах в США в четверг после того, как гигант индустрии развлечений представил более высокую прибыль за первый квартал, чем ожидалось.

Disney сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере $1,22 за три месяца, закончившихся 30 декабря. Это превышает прогнозы Уолл-стрит в $1,00. Компания также объявила о выкупе акций на сумму $3 млрд и увеличении квартальных дивидендов на 50%. Disney отметила, что за этот период удалось сэкономить $500 млн и заявила о намерении достичь прибыльности своего стримингового бизнеса к осени этого года.

Результаты были обнародованы в момент, когда Disney сражалась с инвесторами-активистами, желающими получить места в совете директоров и провести стратегические изменения, которые, по их мнению, помогут повысить цену акций компании. Несмотря на это, главный исполнительный директор Disney, Боб Игер (Bob Iger), выразил оптимизм, заявив, что цифры свидетельствуют о том, что бизнес «повернул за угол и вступил в новую эру».

Акции Arm также выросли на предварительных торгах после того, как разработчик чипов повысил свои годовые прогнозы. Ожидается, что доходы от роялти будут поддержаны растущим спросом на искусственный интеллект.

В своем втором отчете о прибылях с момента выхода на биржу в сентябре, Arm заявила о возможном росте, обусловленном потребностью в более энергоэффективных вычислениях и возможностях искусственного интеллекта. Компания, базирующаяся в Великобритании, имеет таких сторонников, как Nvidia, Intel и Apple. Arm также опубликовала скорректированный доход на акцию за третий квартал в размере $0,29, что значительно превышает прогнозы Уолл-стрит в $0,25.

Сегодня продолжается сезон прибыли, и результаты должны быть представлены компаниями, такими как родитель Philip Morris International — Marlboro, энергетическая группа ConocoPhillips и производитель видеоигр Take-Two Interactive.

3. Результаты Arm способствуют росту SoftBank; прибыль Alibaba не оправдала ожиданий

Акции компании SoftBank Group Corp. взлетели в четверг, принося около 16 миллиардов долларов США дохода от резкого повышения стоимости акций ее дочерней компании Arm.

Японский инвестиционный дом владеет примерно 90% долей в Arm, поэтому они выиграли от резкого роста акций британской компании. По данным CNBC, доля SoftBank в Arm увеличилась в цене примерно на 16 миллиардов долларов.

Кроме того, SoftBank получил первую прибыль за последние пять кварталов, частично благодаря повышению стоимости технологий и растущему интересу покупателей к искусственному интеллекту. Это может стать поворотным моментом для SoftBank, который испытывал длительное падение в технологическом секторе. Фонд Vision Fund, основной инвестиционный инструмент компании, получил инвестиционную прибыль в размере 600,73 миллиарда иен за три месяца до 31 декабря.

В Гонконге акции Alibaba Group упали из-за ухудшения ситуации в Китае, что привело к тому, что электронная коммерция опубликовала прибыль за четвертый квартал ниже ожидаемой. Увеличение программы выкупа акций на 25 миллиардов долларов недостаточно способствовало росту доверия к компании.

Падение Alibaba повлекло за собой снижение более широкого индекса Hang Seng. Американские депозитарные расписки группы также упали на предварительных торгах.

Основной причиной неутешительной прибыли является замедление роста выручки флагманских компаний Taobao и Tmall Group, что отражает слабый потребительский спрос в Китае.

4. Дефляция в Китае углубляется

В Китае цены на потребительские товары в январе уже в четвертый месяц подряд остаются в области дефляции по сравнению с предыдущим годом. Это является еще одним признаком экономических проблем, с которыми сталкиваются правительственные чиновники, которые стараются успокоить нервных инвесторов.

Индекс потребительских цен в стране снизился на 0,8% в январе, что оказалось значительно хуже ожидаемого падения на 0,5% и предыдущего падения на 0,3%. В месячном исчислении цены выросли на 0,3%, что слабее прогнозируемого 0,4%, но все же быстрее, чем в декабре (+0,1%).

Эти данные стали известны, несмотря на то, что новогодние праздники способствовали некоторому увеличению потребительских расходов, особенно на путешествия и покупки. Кроме того, Народный банк Китая в этом месяце еще больше ослабил условия предоставления ликвидности.

Тем не менее, потребительские настроения в Китае остаются в основном неутешительными, поскольку сохраняются опасения по поводу медленного восстановления экономики после пандемии. Ожидаемый рост после жестких ограничений, введенных в 2023 году, в основном не произошел, что подрывает устойчивость второй по величине экономики мира.

5. Цены на нефть приглушены

В четверг цены на нефть оставались низкими, поскольку трейдеры оценивали слабые экономические показатели Китая, являющегося крупнейшим импортером, а также неудачи в переговорах между Израилем и Хамасом о прекращении огня.

Фьючерсы на нефть марки Brent с истечением в апреле выросли на 0,3% до 79,42 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate поднялись на 0,2% до 74,04 доллара за баррель к 05:17 по восточному времени.

Цены получили некоторую поддержку после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг соглашение о прекращении огня, предложенное лидерами ХАМАС, разрушив надежды на прекращение боевых действий в конфликте.

Вооруженные силы США также продолжили наносить удары по связанной с Ираном группировке Хути, которая ihrerseits не дала никаких признаков прекращения атак на суда в Красном море. Эти события предвещают новые потенциальные проблемы с поставками в регионе, который является ключевым транспортным путем между Европой и Азией.

Данные о запасах в США также не дали четких сигналов о спросе и предложении. В то время как запасы бензина и дистиллятов за неделю до 2 февраля сократились незначительно, общие запасы в США выросли гораздо сильнее, чем ожидалось, поскольку производство восстановилось после холодов в январе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.