Индия и Франция договорились о запуске совместных проектов для производства оборудования для военных нужд, в том числе создания вертолетов и подводных лодок, нацеленных на усиление индийской армии и стран-союзников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти планы были утверждены в ходе официального визита французского лидера Эмманюэля Макрона в Индию, где он принял участие в ряде значимых мероприятий, включая парад в честь национального праздника — Дня Республики, и провел встречи с первыми лицами страны.

В рамках сотрудничества главы государств нацелены на развитие военной индустрии, атомной энергетики и космических исследований, а также планируют внедрять инновации в здравоохранение и сельское хозяйство, обращая внимание на вопросы климатических изменений.

При этом в Индии появится сервисный центр по обслуживанию последних разработок двигателей от Safran SA и оборудования для боевых самолетов Dassault Rafale французской компании. Что касается финансовых условий сотрудничества, они остаются не раскрытыми.

Тем не менее, крупный индийский концерн Tata Group и европейский авиастроитель Airbus наладили сотрудничество по выпуску гражданских вертолетов. Страны также затрагивают вопросы укрепления партнерства в Индийском океане, где уже имеется положительный опыт проведения разведывательных операций в пространстве, принадлежащем Франции, — на острове Реюньон, особенно в свете успешных миссий 2020 и 2022 годов.

По данным СМИ, Франция занимает вторую позицию после России в списке основных поставщиков вооружения для Индии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.