В целях сокращения дефицита ученических мест в Алатауском районе Алматы по поручению акима города ведется строительство двух школ, которое завершится до конца текущего года.

Первая – в микрорайоне «Саялы-2» на 550 мест, а вторая – в микрорайоне Зердели также на 550 мест.

Следует отметить, что здания школ состоят из раздельных учебных блоков, которые спроектированы с учетом обучения старших, средних и начальных классов и зон общего пользования. Проектами предусмотрены уникальный дизайн интерьера, спортивные площадки, столовые и другое.

Техническое оснащение и конфигурация зданий позволят обеспечить оптимальную инсоляцию и организовать зоны рекреаций для комфортного восприятия учебной программы. Для маломобильных групп проектом предусмотрены специальные лифты. 

Во 2-м квартале текущего года в Алматы завершатся работы по строительству трех пристроек к государственным школам. Это полноценные здания с соответствующей внутренней и внешней инфраструктурой. К примеру, учебный корпус гимназии №59 рассчитан на 380 мест, а пристройка к ней строится на 750 мест.

Также в городе ведется сейсмоусиление 11 школ. На сегодня завершены работы по 9 школам, по оставшимся двум – планируется до июня текущего года.

Отметим, что всего в Алматы функционируют 215 школ, из них в Алатауском районе – 30.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.