Глава нашего государства провел осмотр объектов водоснабжения в городе Алматы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе своего визита, Президент наблюдал за процессом строительства двух резервуаров под названием «Балхаш», каждый из которых способен вмещать до 3000 м3 чистой питьевой воды, а также насосной станции на месте.

Специалисты сообщили главе страны, Касыму-Жомарту Токаеву, что вода, подаваемая из водозаборов «Каптаж», «Бастау» и фильтрационной станции «Медеу», будет собираться и очищаться в упомянутых резервуарах. Затем, благодаря установленным насосам, питьевая вода будет распространяться по основным сетям таких микрорайонов как Каменское плато, Кольсай, Юбилейный и Музтау.

Посетив объект, глава страны уделил время для прослушивания отчета о текущем положении дел и будущих планах по развитию водоснабжения города Алматы.

Фото: Акорда

В 2023 году акимат, исполняя указ Президента, осуществил строительство новых 117 км и модернизацию 46 км водопроводных сетей. Это позволило дать доступ к централизованному водоснабжению для 99,3% населения Алматы. В 2024 году планируется построить еще 142 км и модернизировать 48 км водоснабжения. Это позволит к концу года обеспечить доступ к центральному водоснабжению для 99,6% жителей и снизить степень износа сетей до 53,8%.

Касым-Жомарт Токаев получил информацию о планах по созданию резервного плана водоснабжения для 50 тысяч жителей Медеуского района. С целью обеспечения стабильного и качественного водоснабжения жителей районов Алатау, Бостандык и Наурызбай, в настоящее время проводятся работы по строительству двух и проектированию двух дополнительных водозаборов.

Акимат Алматы сообщил о планах завершить строительство водозабора Каргалы в течение текущего года, благодаря чему 50 000 жителей Наурызбайского района обеспечатся водой.

Ожидается, что в следующем году будет завершено строительство водозабора Аксай, что позволит решить водные проблемы 100 000 жителей Наурызбайского района и 15 000 жителей Карасайского района Алматинской области.

Президент подчеркнул, что водоснабжение города Алматы является приоритетной задачей на общегосударственном уровне, и подчеркнул, что не должно быть повторения прошлогоднего инцидента в Медеуском районе города.

– Казахстан страдает от дефицита воды. Нам необходима общенациональная программа по обеспечению питьевой воды. Недопустимо использовать питьевую воду для орошения садов. Мы должны использовать водосберегающие технологии, внедрять культуру бережного отношения к воде. Безусловно, нам нужно искать новые подземные источники воды. Жители Алматы часто жалуются на нехватку воды. Поэтому мы должны работать над этим вопросом комплексно и систематически, – заявил Глава государства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.