В рамках недавнего IPO компании Air Astana, Европейский банк реконструкции и развития осуществил крупное вложение, став обладателем пятипроцентной доли национального перевозчика Казахстана. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Транзакция в размере почти $42 млн открывает новые горизонты для банка на внутреннем рынке страны. Полученные от публичного размещения акций средства будут целенаправленно использованы на развитие инфраструктурных возможностей авиакомпании, в частности на обновление воздушного флота и повышение эффективности обслуживания воздушных судов. Планы Air Astana включают увеличение количества современных энергоэффективных самолетов до 80 штук к 2029 году.

IPO стал значительным этапом в программе приватизации государственных активов Казахстана, демонстрируя переход от преимущественного государственного управления экономики к более либерализованной модели.

Приобретение доли международным финансовым институтом с высоким кредитным рейтингом служит сильным сигналом для инвестиционного сообщества и подтверждает привлекательность казахстанского рынка для зарубежных инвестиций.

Общий объем инвестиций ЕБРР в экономику Казахстана на сегодня составляет значимые €10 миллиардов, распределенные по 317 проектам. Акции Air Astana остаются нацелены на рост, показывая положительную динамику на торгах местной биржи.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.