Привлекательность Казахстана как направления для пар, сталкивающихся с проблемой бесплодия и желающих воспользоваться услугами суррогатного материнства, растет, передает Bizmedia.kz со ссылкой на данные Ranking.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В стране установлены относительно низкие тарифы на проведение процедур ИВФ, а также законы, поддерживающие использование суррогатных матерей для тех, кто мечтает о рождении ребенка.

Использование суррогатных матерей в Казахстане находится под строгим контролем государства, исключая возможность его применения по личным капризам женщин, опасающихся изменений внешности после беременности.

Закон разрешает обращение за такой помощью исключительно зарегистрированным брачным парам, у которых диагностировано бесплодие и у женщины имеются медицинские противопоказания к беременности.

Изучение цен показывает, что сумма за программу суррогатного материнства при самостоятельном поиске кандидатки может колебаться от 2,5 миллиона до 9 миллионов тенге, при этом наиболее высокую плату просят те, кого реклама описывает как женщин с успешным опытом подобных услуг.

Посредством клиник по репродуктивной медицине цена варьируется между 3 и 7 миллионами тенге, в то время как через специализированные агентства, встречающиеся преимущественно в Алматы и Астане, вознаграждение суррогатной матери составит от 4,5 до 8 миллионов тенге.

Кроме того, выделяется обязательное ежемесячное содержание суррогатной матери в размере от 200 до 250 тысяч тенге, а также затраты на проведение процедуры ЭКО для генетических родителей, обходящиеся от 1,5 до 2 миллионов тенге.

В список необходимых расходов также входят нотариальные услуги по заключению договора с суррогатной матерью на сумму порядка 60 тысяч тенге. Так, общая потребная сумма для осуществления ключевых этапов программы суррогатного материнства колеблется от 6,7 до 11,3 миллиона тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.