В Астане на горизонте до 2028 года были объявлены планы по строительству 80 новых учебных учреждений, которые предоставят 200 тысяч мест для учеников, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта инициатива была представлена главой местного образовательного ведомства, Касымханом Сенгазыевым, и призвана решить проблему нехватки учебных мест и снизить напряжение в переполненных школах. В этом году уже было открыто и введено в эксплуатацию 11 новых школ, что помогло справиться с проблемами трехсменной системы обучения в трех образовательных учреждениях. К концу учебного года планируется открытие еще четырех школ.

Строительство 25 образовательных учреждений запланировано на 2024 год, а общее количество школ достигнет 80 к 2028 году. Это решение поможет справиться с перенаселенностью в восьми школах, где в настоящее время ведется трехсменное обучение, а также в 16 переполненных школах. Глава ведомства заявил, что данная стратегия обеспечит удовлетворение потребностей в учебных местах до 2035 года. Для обеспечения комфортной и безопасной образовательной среды все учебные учреждения полностью оснащены камерами видеонаблюдения, турникетами, тревожными кнопками и быстрым интернетом.

Кроме того, в этом учебном году разработано четырехнедельное меню, чтобы обеспечить качественное питание для учащихся, и 95 576 учеников в 98 школах получают бесплатное горячее питание (включая 91 126 учащихся 1-4 классов и 5 450 учащихся 5-11 классов из социально уязвимых групп).

В прошлом году управление образования организовало межведомственную группу экспертов для контроля за качеством питания в Астане. Эта группа проводит систематические проверки различных комиссий, ответственных за контроль качества пищи, и внедряет меры, направленные на улучшение питания учеников.

Согласно представителю, из-за постоянного роста числа школьников в городе к 2026-2027 учебному году потребуется 5 тысяч учителей. Чтобы решить проблему нехватки педагогического персонала, каждый год городским бюджетом заказывается 1 000 мест для педагогических специальностей (в настоящее время более 4 тысяч студентов получают государственные образовательные гранты).

В соответствии с указом Главы государства о создании педагогического университета в столице началась работа по преобразованию педагогического колледжа в университет в рамках государственно-частного партнерства. Планируется также открытие филиала Казахского национального педагогического университета имени Абая на базе Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.

С января 2024 года в рамках пилотного проекта «Школа будущего педагога» 12 школ города приступили к работе по ориентации учащихся на раннем этапе профессионального выбора. В настоящее время к проекту присоединяются еще 38 школ. Учащиеся 9-11 классов, заинтересованные в педагогической карьере, также принимают участие в проекте. Педагогические классы реализуются совместно с университетами города, а открытые педагогические классы сотрудничают с Международным университетом Астаны на основе подписанного меморандума. Кроме того, планируется расширение услуг для детей с особыми образовательными потребностями в рамках государственного обслуживания, как сообщил Касымхан Сенгазыев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.