Казахстан и Узбекистан достигли договоренности о взаимодействии в области защиты дикой фауны Устюртского нагорья, как отмечено в публикации на Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Соглашение отображает готовность Центральноазиатских наций к охране глобального природного наследия и подчеркивает значимость международной кооперации по поддержанию природного многообразия.

Создание специализированной рабочей комиссии и формирование плана деятельности для защиты трансграничных видов животных и их миграционных маршрутов на территории Устюрта является частью данных усилий. Эксперты меморандума уверены, что совместная деятельность улучшит координацию наблюдений, проведения научных испытаний и защиты перемещающихся животных.

Огромная степная зона Устюрта, охватывающая свыше двухсот тысяч квадратных километров, тянется через Мангистаускую область и простирается на пространстве Туркменистана и Узбекистана. Путешественники особенно восхищены живописностью и впечатляющими ландшафтами этих мест в казахстанской части.

Геологи считают, что Устюрт являлся дном древнего исчезнувшего океана, возраст которого превышает 20 миллионов лет. Сохнущие морские воды оставили после себя обширные участки земли с выступающими скалами. В этой пустыне обитают не только редкие виды кошачьих — Манул, Каракал и песчаная кошка – но и другие уникальные животные, например, джейраны, медоеды, перепелки, ушканы, и даже бараны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.