Корпорация Pfizer (NYSE:PFE) согласилась выплатить сумму в 93 миллиона долларов для урегулирования антимонопольных исков со стороны оптовых дистрибьюторов лекарств. Они обвиняли компанию в сговоре с индийской фирмой Ranbaxy Laboratories с целью задержки выпуска более доступных не патентованных версий препарата от холестерина Lipitor. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Юристы, представляющие интересы покупателей Lipitor, таких как Rochester Drug Co-Operative Inc и Drogueria Betances LLC из Пуэрто-Рико, раскрыли данное соглашение, представив заявление в суд в среду в Нью-Джерси. Судебный процесс дистрибьюторов против Ranbaxy будет продолжен, как сообщается в заявлении адвокатов.

Это урегулирование, которое требует одобрения судьи, является результатом более чем десятилетнего судебного процесса. Компания Pfizer не признала свою вину. В своем заявлении она отметила обвинения как «фактически необоснованные с юридической точки зрения» и утверждает, что урегулирование представляет собой «справедливый, разумный и оптимальный способ разрешения спора».

Представитель компании Sun Pharma, которая приобрела Ranbaxy в 2014 году, пока не прокомментировал данное соглашение.

Pfizer представила Lipitor в 1997 году, и за первые 14 лет на рынке продажи препарата превысили 130 миллиардов долларов. Дистрибьюторы утверждали, что Pfizer, используя мошеннические методы, стремилась продлить сроки своих патентных прав на Lipitor. Они обвиняли компанию в том, что та выплачивала Ranbaxy за задержку выпуска не патентованной версии Lipitor и участвовала в фиктивных судебных разбирательствах с Ranbaxy по данному препарату.

По словам адвокатов истцов, данное урегулирование предоставляет «мгновенное экономическое облегчение» для участников группы и избегает рисков, связанных с продолжением судебных разбирательств, возможными апелляциями и отсутствием возмещения. Они планируют запросить до 31 миллиона долларов из фонда урегулирования для оплаты юридических услуг. Дело называется In re: Lipitor Antitrust Litigation, U.S. District Court, District of New Jersey, No. 3:12-cv-02389-PGS-JBD.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.