Цены на нефть немного упали на азиатских торгах сегодня из-за опасений по поводу снижения спроса в этом году. Несмотря на стабильное уменьшение добычи ОПЕК+ и некоторое смягчение напряженности между Израилем и Хамасом, прогнозировалось сокращение поставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены существенно упали после того, как Китай, как крупнейший импортер, представил довольно неудовлетворительные показатели экономического роста на 2024 год, что может привести к снижению спроса на сырую нефть в стране.

Несмотря на это, некоторые снижения цен на нефть были сдержаны признаками сокращения поставок. Попытки достичь перемирия между Израилем и ХАМАС на этой неделе оказались безуспешными, что свидетельствует о продолжающихся проблемах на Ближнем Востоке и в поставках нефти в регионе.

Индустриальные данные, указывающие на неожиданно низкий рост запасов в США, помогли сдержать падение цен на нефть, так же как и последние знаки от Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников о сохранении текущего темпа сокращения добычи до конца июня.

Фьючерсы на нефть марки Brent с истечением в мае упали на 0,2% до 81,88 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate — на 0,2% до 77,27 доллара за баррель к 06:47 по Астане. Во вторник оба контракта снизились примерно на 1% каждый.

Запасы в США выросли меньше, чем ожидалось — API

Данные из Американского института нефти свидетельствуют о росте запасов сырой нефти в США на 0,4 миллиона баррелей в неделю, завершившуюся 1 марта. Это значение оказалось меньше ожидаемого в 2,6 миллиона баррелей, однако больше, чем на предыдущей неделе, когда запасы увеличились на 8,2 миллиона баррелей.

Этот рост происходит в контексте возобновления производства во многих американских нефтеперерабатывающих заводах после зимних технических перерывов. Прогнозируется, что это усилит напряженность на рынке нефти в США, крупнейшем потребителе топлива в мире.

Данные API, как правило, предвосхищают официальные показатели запасов, которые будут опубликованы позднее в тот же день. Однако уже пять недель подряд запасы сырой нефти в США превышают стандартные значения.

Аналитики из ANZ прогнозируют, что увеличение объемов переработки нефти в США приведет к ужесточению ситуации на рынке в ближайшие месяцы. Это происходит на фоне уменьшения добычи странами ОПЕК, что постепенно оказывает воздействие на мировой рынок.

Выступление Пауэлла, данные по заработной плате в центре внимания

Более высокий уровень риска на финансовых рынках также сказался на ценах на нефть. Американские фондовые индексы упали во вторник в предвкушении новых указаний по процентным ставкам от председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на этой неделе.

Пауэлл должен выступить с докладами в среду и четверг, и эксперты ожидают, что глава ФРС сохранит свою «ястребиную» позицию. Помимо выступления Пауэлла, в пятницу также ожидаются ключевые данные по занятости вне сельскохозяйственного сектора, которые предоставят дополнительную информацию о состоянии экономики США.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.