Кадровый состав водных инспекций расширяется в полтора раза, что увеличивает численность специалистов по защите водоемов. Количество сотрудников водных инспекций, которое ранее составляло 98 человек, увеличилось до 242 работников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот рост кадров позволил создать отделения водных инспекций в каждом областном центре страны. В этом году в ряды уже действующих инспекций вступают новые отделения в областях Ұлытау и Жетісу, а также в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Туркестанской областях.

Важно отметить, что новый Водный кодекс передает водным инспекциям надзорные функции. А в Предпринимательский кодекс добавлены положения, которые позволяют органам управления водными ресурсами оперативно реагировать на ситуацию.

«Проблема защиты водных ресурсов в Казахстане очень актуальна. Для борьбы с нелегальной торговлей водой и контроля за ее использованием мы увеличиваем численность водных инспекций и работаем над улучшением их материальной и технической базы. Эти действия позволят нам контролировать большее количество водоемов,» — сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.