Банк Японии (центробанк) снизил прогноз роста ВВП страны на текущий финансовый год до 1,8% с ожидаемых 2% в октябре. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Центральный банк Японии обновил свои прогнозы по экономическому развитию страны, снизив ожидания роста валового внутреннего продукта (ВВП) на текущий финансовый год (с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г.) до 1,8% вместо прежнего прогноза в 2%, как было объявлено ранее в октябре.

Однако прогноз по инфляции остается неизменным и составляет 2,8%, как указано в официальном заявлении регулятора.

В отношении следующего финансового года, Центробанк Японии прогнозирует увеличение ВВП на 1,2%, что на 0,2% больше, чем было предсказано ранее. Ожидается, что в финансовом году 2025 рост экономики сохранится на уровне 1%.

Что касается инфляции, то по прогнозам Центрального банка Японии, она составит 2,4% в следующем финансовом году, что на 0,4% меньше первоначального прогноза, опубликованного в октябре. Прогноз на 2025 год был скорректирован в большую сторону и теперь составляет 1,8% вместо прежних 1,7%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.